Общество
2267

Российскому университету дружбы народов исполняется 50 лет

За эти годы один из лучших вузов СССР и России подготовил сотни специалистов для Бурятии и бывших бурятских автономных округов

За эти годы один из лучших вузов СССР и России подготовил сотни специалистов для Бурятии и бывших бурятских автономных округов

Российский университет дружбы народов (до 1991 года Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы) был учрежден 5 февраля 1960 года. Говорят, что постановление правительства о создании вуза для студентов-иностранцев появилось после того, как тогдашнему Генсеку КПСС Никите Хрущеву в одной из азиатских стран показали подобный университет. Хрущев похвастался перед принимающей стороной, что в Москве тоже есть такой вуз. И через несколько месяцев УДН стал принимать первых студентов из-за рубежа.

До распада СССР вуз сумел подготовить десятки тысяч студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Советские студенты составляли лишь 30 процентов от общего количества обучавшихся в УДН.

После краха Советского Союза ситуация изменилась. Ректорат РУДН стал обращать больше внимания на подготовку студентов из России. Ставка была сделана на регионы страны.

В 90-е годы прошлого века ежегодно на бесплатные и платные места в РУДН поступало по 30-40 человек из Бурятии и двух округов. РУДН одним из первых стал учитывать результаты ЕГЭ, так как нынешний ректор Владимир Филиппов, работая в 1999-2004 годах министром образования, и ввел этот экзамен.

Да и сейчас многие абитуриенты из Бурятии рассматривают РУДН как один из вариантов продолжения учебы в Москве. Наверное, на такой выбор влияет и то, что  в РУДН уже много лет существует сильное бурятское землячество, которое принимает активное участие в культурной, спортивной жизни университета и московского студенчества.



Праздничный вечер, посвященный 50-летию РУДН, пройдет 6 февраля в Москве в Кремлевском дворце съездов.

Сайт 50-лет РУДН

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях