Общество
2408

Фестиваль буддийской культуры в Москве

25-26 января в Москве при поддержке столичного правительства состоится "Фестиваль буддийской культуры"

25-26 января в Москве при поддержке столичного правительства состоится "Фестиваль буддийской культуры" (ПРОГРАММА).

Он пройдет на двух площадках: в Государственном музее искусств народов Востока и в актовом зале Российского государственного университета физической культуры (РГУФК). Участники фестиваля - ученые-буддологи, представители российского буддизма и практикующие буддисты из 13 стран, познакомят желающих с основами древней религии. Кроме того, слушатели смогут узнать о малоизвестных страницах истории буддизма в России, в республиках, традиционно исповедывающих буддизм. Также в рамках фестиваля будет представлена фольклорная программа, сообщает пресс-служба Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Организаторы фестиваля отмечают: "Сегодня буддизм, который является одной из четырех традиционных российских религий и исторически исповедуется на территории Калмыкии, Бурятии и Тувы, демонстрирует возможности выполнять полезные обществу функции – содействовать духовному развитию нации, консолидации духовных конфессий, сохранять духовное и культурное наследие России. Ценности буддийской культуры – священность всех видов жизни, ответственность каждого человека перед собой и другими, идеи ненасилия, полного раскрытия человеческого потенциала – становятся все более востребованными в современных условиях".

Фестиваль станет удобной площадкой для диалога представителей различных школ буддизма, традиционно представленных в нашей стране, буддологов, религиоведов и представителей власти. В рамках фестиваля состоится круглый стол "Буддизм: коммуникация, открытость, понимание", посвященный вопросам взаимодействия между буддийской общественностью России, буддологами, религиоведами и представителями власти.

В рамках "Фестиваля" Москву посетит всемирно известный буддийский лама Оле Нидал. Первый европейский ученик Кармапы XVI – главы буддийской традиции Карма Кагью, лама Оле Нидал примет участие в круглом столе "Буддизм: коммуникация, открытость, понимание", и прочитает две лекции, которые состоятся 25 и 26 января.

"Вы работаете очень дружно, спокойно, по-буддийски, и в этом отношении вам можно только выразить уважение. Вы ни с кем не конфликтуете и занимаетесь самосовершенствованием, а это и есть основная практика буддиста", – сказал глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев в отношении работы Ламы Оле и его учеников в нашей стране.

На сегодняшний день 75 буддийских центров объединены в Российскую ассоциацию буддистов школы Карма Кагью. Буддизм традиции Карма Кагью исторически исповедуется на территории буддийских регионов России – Калмыкии и Бурятии с XIII века.

В июне 2009 года по приглашению президента республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова глава традиции Карма Кагью Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже впервые посетил Россию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях