Общество
2228

Забайкальские депутаты намерены сохранить право бурят давать фамилии детям по имени отца

Депутаты краевого Заксобрания намерены найти возможность на законодательном уровне соблюсти национальные традиции бурят

Депутаты краевого Заксобрания намерены найти возможность на законодательном уровне соблюсти национальные традиции бурят, оставив за ними право давать фамилии детям по имени отца, которое в настоящее время противоречит Семейному кодексу России

ИА «Чита.Ру»  сообщили 21 января в пресс-службе регионального парламента, что два существующих способа решения этой проблемы обсуждались 19 января на заседании профильного комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

«Этот обычай существует испокон веков: например, Бато, сына Жамбала, называют Бато Жамбалов, а его сын будет уже Батоев. Агинский Бурятский автономный округ узаконил этот обычай, однако впоследствии документ был признан не соответствующим федеральному законодательству. Согласно Семейному кодексу, фамилия ребёнка может быть образована только от фамилии родителей – в этой позиции единодушны представители Минюста», - пояснили в пресс-службе.

Депутаты обсуждают два пути решения проблемы. Первый, разработанный парламентариями Агинского округа, - принятие регионального закона, аналогичного тому, который существовал в округе. «По мнению некоторых юристов, это всё же возможно», - сказали в пресс-службе.

Второй путь — обратиться в Госдуму с законодательной инициативой по изменению Семейного кодекса. «Для того, чтобы прохождение её было успешным, предполагается заручиться поддержкой Республики Бурятия», - пояснили в пресс-службе Заксобрания.

«Пока никакого решения не принято, однако депутаты намерены искать пути выхода из сложившейся ситуации», - сообщили в Заксобрании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях