Общество
2178

Валоризация компенсировала повышение цен

Валоризация коснулась 210100 жителей Бурятии, которые работали в разные годы в Советском Союзе

Валоризация коснулась 210100 жителей Бурятии, которые работали в разные годы в Советском Союзе

Средний размер увеличения трудовых пенсий в республике «советских» пенсионеров составил 945,4 рубля.

Новогодний сюрприз, именуемый валоризацией, хоть и оказался неожиданным, но особой радости у пенсионеров не вызвал. Они недоумевают, почему прибавка к пенсии за советский трудовой стаж существенно разнится — от 250 до 1000 и более рублей. Некоторые пожилые люди полагают, что переоценка пенсионного капитала является компенсацией за повышение оплаты коммунальных услуг и удорожание цен на продукты.

— Моя пенсия повысилась на 1167 рублей. Если бы не было увеличения тарифов на электричество, тепло и воду, наценок на продукты, это было бы существенной прибавкой к моему бюджету. А сегодня эти деньги поглощаются значительно. Пишут об этом громко, а на самом деле валоризация является компенсацией за повышение цен, — считает пенсионерка Федосья Емельяновна Суржанская.

Экономический термин «валоризация» пришел к нам из французского языка и означает «государственные меры по повышению денежной оценки чего-либо». В данном случае произошла переоценка пенсионного капитала, заработанного на 1 января 2002 года.

В клиентском зале отделения Пенсионного фонда по Бурятии в эти дни народу больше, чем обычно.

Улан-удэнец Дугар Ерентуев является пенсионером МВД. После выхода на пенсию работал на «гражданке» еще 10 лет. В Пенсионный фонд он пришел в надежде сделать перерасчет с учетом валоризации.

Несмотря на то что процедура «переоценки» пенсионных прав носит беззаявительный характер и производилась по материалам пенсионного дела, люди принесли с собой документы, подтверждающие, по их мнению, что их пенсии должны быть выше, чем они начислены.

— Я ушла на пенсию в 1985 году. Мне добавили всего 394 рубля, хотя у меня 41 год «советского» стажа. Я работала раньше токарем в Селендуме, а потом 31 год кассиром. По моим расчетам, я должна получать надбавку не менее 1700 рублей. У меня знакомые, моложе меня на 10 лет, получили по 1750 рублей, — сообщила «Информ Полису» пенсионерка Лидия Кирсановна Кулакова.

Пенсионеры, пришедшие на консультацию, предварительно «подковались» из материалов СМИ. Они знают, что сумма валоризации составляет 10 процентов расчетного пенсионного капитала за общий трудовой стаж до 1 января 2002 года и сверх того по одному проценту за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

На получателей государственных пенсий (а их в республике немало) валоризация распространяться не будет, но они смогут перейти на трудовую пенсию, если это будет выгодно с учетом валоризации.

21 января Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ проводит «горячую линию» с 8.30 до 17.30 по вопросам валоризации и федеральных социальных доплат для пенсионеров города Улан-Удэ по телефонам: 29-12-44, 29-12-79, 29-12-59, 29-10-23, 29-10-93.

 

Можно ли самостоятельно рассчитать свою прибавку к пенсии?

Нужно учесть, что расчеты не будут абсолютно точными. Для упрощения увеличение пенсии лицам старшего поколения можно определить исходя из двух составляющих.

 Первое — из сегодняшнего размера выплачиваемой страховой части трудовой пенсии, при условии, что с 2002 года пенсионер не работал и не имел прибавки к пенсии за счет уплаты страховых взносов.

Если гражданин вышел на пенсию в 1996 году, имеет 40 лет общего трудового стажа, выработанного в советское время, и еще пять лет в период с 1 января 1991 года до 1 января 2001 года.

Страховая часть его пенсии будет увеличена на 10 процентов и дополнительно еще на 40 процентов за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. Размер пенсионных прав гражданина и, соответственно, размер страховой части пенсии вырастет сразу на 50 процентов. Напомним, размер страховой части своей пенсии можно узнать, отняв от общей суммы пенсии ее базовую часть, которая сегодня составляет 1950 рублей.

 Второе — исходить из размера страховой части, установленной на 1 января 2002 года. Причем нельзя забывать, что расчетный пенсионный капитал, определяемый по состоянию на эту дату, и соответствующую ему страховую часть пенсии нужно умножить на все коэффициенты индексации и дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии, утвержденные правительством в период с 1 января 2002 года до даты перерасчета пенсии или ее назначения, включая и последнюю, августовскую индексацию нынешнего года. Всего таких индексаций было 16, общий коэффициент увеличения равен 3,678.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях