Общество
4287

Священная миссия

Бурятская епархия делает ставку на новое миссионерство — привлечение в лоно церкви тех, чьи предки традиционно придерживались православия

Бурятская епархия делает ставку на новое миссионерство — привлечение в лоно церкви тех, чьи предки традиционно придерживались православия

14 — 15 января в БГУ и Посольском Спасо-Преображенском монастыре прошла научно-практическая конференция памяти Ерофея Заболоцкого: «Православие: миссионерство и дипломатия в Сибири». 

В ней участвовали священнослужители Бурятии, Иркутской области и Хабаровского края, представители науки Байкальского региона и МГИМО. Если подвести обобщенный итог научных выступлений, то ученые говорили о глубоких традициях православия и анализировали достаточно сложную современную ситуацию.

В свою очередь, священнослужители признали, что реальная ситуация с истинной верой в Бога выглядит плачевно. А между тем в Кабанском районе, где стоит Посольский монастырь, большинство населения традиционно принадлежало к православной культуре. Но за 70 лет своего господства коммунисты так «зачистили» площадку под атеизм, что сейчас, по словам наместника монастыря отца Николая Кривенко, в районе только два процента жителей постоянно ходят в церковь. Утрата религиозной традиции сопровождается нехваткой кадров и средств на восстановление храмов. Все это существенно облегчило задачу проникновения нетрадиционных религий, пришедших в Бурятию с открытием границ одновременно с Запада и Востока. Активную миссионерскую деятельность развили протестантские церкви – пятидесятников, пресвитерианцев, евангельских христиан, адвентистов Седьмого дня, баптистов, Свидетелей Иеговы и других. Подавляющее большинство новообращенных составляют лица с православными корнями. Однако выступивший с докладом на конференции протестантский епископ Ассоциации христианских церквей «Союз христиан» Виктор Калмынин считает: «Мы исполняем завет Христа - проповедуем Евангелие до края земли. Многие считают себя православными или буддистами, а на самом деле не ходят ни в церковь, ни в дацан. Настоящий христианин не принадлежит к какой-либо конфессии и живет по Слову Божьему». 

Очевидно, создание самостоятельной Бурятской и Улан-Удэнской епархии должно решить проблемы   модернизации и вовлечения в лоно церкви хотя бы на тех территориях, где население считается исконно православным. Не говоря уже о том, чтобы миссионерствовать в традиционно буддийских, старообрядческих и шаманских районах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях