Общество
2498

Крещенские купания в Улан-Удэ отменили

19 января в устье реки близ Свято-Одигитриевского собора во льду была сделана прорубь в виде креста

19 января в устье реки близ Свято-Одигитриевского собора во льду была сделана прорубь в виде креста. Однако ее размеры позволяли верующим лишь набрать святой воды. Православные христиане, прибывшие для совершения Иордани целыми семьями, остались ни с чем

О том, что традиционные крещенские купания в этом году в городе не состоятся, знали заранее лишь очень не многие. Большинство верующих прибыли на реку готовые к священному омовению. Кто-то пришел к купели сразу с церковной службы, кто-то приехал на машине из дома.

— Мы вот всей семьей каждый год окунаемся в прорубь, и сегодня я с детьми приехал, специально их из 102 квартала привез. Это у нас такая традиция, совершать Иордань на святой праздник крещения Господня. Мы даже не знали, не ожидали, что в городе ничего такого не будет. Полотенца, одежду сухую, чай в термосе — все привезли. Очень расстроены. Хорошо, хоть водицы можно будет набрать, — сетует Алексей Трифонов, прихожанин Одигитриевского собора.

Купания не состоялись потому, что на это не дала благословения православная церковь в лице правящего архиерея Улан-Удэнской епархии Преосвященного Савватия. Напомним, что в прошлом году на крещенских купаниях в районе Свято-Одигитриевского собора творился полный беспредел. Некоторые «моржи» пришли не с Богом в душе, а с водкой, пивом и коньяком. В итоге было много травмированных душевно и физически. После купаний на льду возле священной для православных христиан купели остались пустые бутылки из-под спиртного, одежда, шапки, обувь, ювелирные украшения и даже презервативы.

Учитывая этот печальный опыт, руководство Улан-Удэнской и Бурятской Епархии приняло решение не проводить купания в городской черте.

— Это событие городского масштаба, город должен был помочь с постановкой палатки, с горячим чаем, как, например, это происходит в Гусиноозерске, — говорит Марина Алисова, руководитель пресс-службы епархии. — Владыка сказал, что в этом году церковь участия принимать не будет, в прошлом году было много пьяных и травмированных и, собственно, православные люди были недовольны тем, что творилось у проруби.

Хочется отметить, что Главное управление МЧС, в свою очередь, никаких запретов на традиционный христианский ритуал не накладывало. Специалистами государственной инспекции по маломерным судам были проверены места организации купален, произведены расчеты допустимых нагрузок на лёд, скорость течения и глубина водоемов. На берегу были определены места для стоянок автомобилей и совместно с ГИБДД разработаны меры недопущения выезда автотранспорта на лед.

— Я даже не знаю, что произошло, почему не удастся в этом году окунуться в купель. Наверное, из-за морозов, да? Тут многие не в курсе, нужно было заранее как-то объявить людям, ведь не лето на улице, многие издалека приехали, с детьми. Я службу отстояла, сейчас вот пришла к купели, а ее, оказывается, и нет как таковой — лишь небольшая прорубь для набора воды, — говорит Анна Суздалева, жительница Улан-Удэ.

Несмотря на запрет крещенских купаний в городе, священные Иордань прошли в селе Турунтаево, Свято-Троицком и Свято-Преображенском монастырях, а также в селе Посольск Кабанского района.

— Если бы я знал, что владыка Савватий не даст благословения на купания в городе, то сразу бы поехал в район, — рассказывает улан-удэнец Олег Гришко. — Я лично позицию владыки разделяю, особенно после того, что тут прошлой зимой творилось. Нечего святое крещение превращать в богохульство. Просто заранее нужно было объявить народу о том, где будут купели, а где нет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях