Общество
2334

19 января православные верующие встречали Крещение Господне

Иордань за Свято-Одигитриевским собором, которую в Крещение посещают особенно много горожан,   в этом году максимально мелкая. В ней можно будет только набрать воды, купаться нельзя. Это вынужденная мера безопасности

Иордань за Свято-Одигитриевским собором, которую в Крещение посещают особенно много горожан,   в этом году максимально мелкая. В ней можно будет только набрать воды, купаться нельзя. Это вынужденная мера безопасности. 

Духовенство считает, что такие крупные мероприятия должна  поддерживать городская власть – организовывать на реке теплые палатки, освещение, следить за порядком. Святой праздник привлекает  на прорубь все больше нетрезвых граждан, что не только оскорбляет чувства верующих, но и просто опасно.

Виктор Михайлов, начальник ГУ МЧС России по Бурятии:

- Порядка 100 человек будут  работать на обеспечении этих мероприятий. Это мои специалисты управления,   государственной инспекции по маломерным судам. В этом плане мы очень тесно работаем с церковью, с батюшками. Все готово, сегодня начнут проводиться мероприятия. Я проводил совещание 18 января,  проблемных вопросов  пока не было.

Между тем, для прихожан Одигитрия организован  выезд на купели в Турунтаево  и Посольский монастырь.

В Бурятии воду  официально освятят в 5 районах, а в черте города освящение воды состоится в храмах в полночь. 

Целебную жидкость  можно  будет брать из проруби еще в течение 3-х дней после крещенской ночи, уверена телекомпания "Ариг Ус".

 Фото Марка Агнора

"Информ Полис": В Улан-Удэ купаться на Крещение все-таки будут

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях