Общество
1559

В Улан-Удэ будут озонировать сточные воды

Московские эксперты дали заключение по строительству станции озонирования воды в городе Улан-Удэ

В течение двух дней московские эксперты проводили  исследования на предприятии МУП  «Водоканал», проводили замеры  воды и дали заключение по строительству станции озонирования воды в городе Улан-Удэ. Использование системы озонирования воды позволит в несколько раз снизить вред от использования химических средств для очистки воды, в частности, хлора.

  

На строительство  станции озонирования воды по обеззараживанию сточных вод города Улан-Удэ необходимо порядка 150 млн. рублей. Проект будет  разрабатываться специалистами ФГУП «Всероссийский электротехнический институт имени В.Ленина». Оборудование для получения озона и все необходимые составляющие также производятся на базе института, это позволит значительно удешевить проект. Аналогичное импортное оборудование стоит в три раза дороже.

- Согласно проекта строительства правобережных очистных сооружений г.Улан-Удэ обеззараживание сточных вод производится  жидким хлором, что вредно для здоровья. Раньше суточное потребление хлора составляло около 300 кг. Особенно остро проблема загрязнения для станций с поверхностным водозабором встает весной - тогда хлорирование применяется особенно интенсивно, поясняет директор МУП «Водоканал» Сергей Подрезов.

Озонирование стало бы более экологическим способом обеззараживания сточных вод на правобережных (район п. Стеклозавод) и левобережных очистных сооружениях (вблизи п. Сотниково).

Озонирование - добавление озона к воде или сточным водам, с целью дезинфекции, окисления органического вещества или удаления неприятного вкуса или запаха. Озон является сильным окислителем, и бактерии от него погибают. 

  - Если очистные сооружения не будут построены, может случиться экологическая катастрофа. Сэкономим  миллионы, а погубим Селенгу. Обеззараживание очищенных сточных вод приводит к образованию более вредных, чем хлор, органических соединений в водоеме реки Селенга.  При проверке соблюдения требований природоохранительного законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды  надзорные органы предписывали перейти на новую систему  обеззараживания сточных вод в Улан-Удэ, но выполнение предписаний не представлялось возможным из-за отсутствия финансирования, - говорит директор МУП «Водоканал».

В столице Бурятии разработана муниципальная целевая программа «Чистая вода» для обеспечения качественной водой, создание экологически безопасной водной среды и улучшение на этой основе состояния здоровья и продолжительности жизни горожан.

Программа будет реализована в течение 2010-2017 годов с ежегодной корректировкой, сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

 Для устройства станций озонирования возможно использование законсервированных существующих зданий хлораторных с расходными складами и контактных резервуаров на правобережных и левобережных очистных сооружений,  объясняет директор «Водоканала».

Для справки: Сегодня доступ к безопасной питьевой воде имеют всего 108 миллионов россиян (две трети населения страны).Чистая вода не доступна для всех. Удельный вес российских городов, имеющих водопровод, составляет 99%, поселков городского типа - 92%, сельских населенных пунктов - 31%, то есть почти 70% сел не имеют центрального водоснабжения, а берут воду из колодцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях