Общество
1791

Школьники из Сибири поборются за участие в Юношеском саммите в Канаде

Он пройдет а Торонто в рамках встречи глав государств Большой Восьмерки

Он пройдет а Торонто в рамках встречи глав государств Большой Восьмерки

В комитете по молодежной политике и воспитанию министерства образования и науки Бурятии сообщили ИРА «Восток-Телеинформ», что 14 января представитель министерства образования и науки Российской Федерации, руководитель Центрального организационного комитета по проведению конкурсного отбора Владимир Марковчин провел видеоконференцию с представителями 12 сибирских регионов - участников.

Из всех претендентов на поездку столичные профессора выберут 80 человек. Именно они станут участниками второго этапа творческих соревнований, который пройдёт в Красноярске в конце февраля. Тогда же, по итогам занятий и психологических тренингов специалисты отберут восемь лучших сибирских учеников. Именно они и поедут в Канаду.

Окончательный состав российской команды — восьмерку самых талантливых ребят Сибири - сформирует Центральная конкурсная комиссия. В ее составе представители министерства образования и науки России. Как отметил Владимир Марковчин, на Североамериканский континент отправятся самые лучшие юные сибиряки - школьная элита, которая со временем составит стратегический кадровый резерв России. В этом и состоит суть конкурса.

В Бурятии первый этап отборочных испытаний для старшеклассников - открытый конкурс эссе среди школьников - уже стартовал. Участие в нем примут, в первую очередь, победители и призеры предметных олимпиад и олимпиад по английскому языку. В течение месяца конкурсанты представят на суд жюри эссе на одну из заданных тем. Эссе  должно быть написано на двух языках: русском и английском.

Темы для эссе:

- «Страны «Большой восьмерки» и проблемы изменения климата в мире»;

- «Экономический кризис – взгляд со школьной скамьи: экономическое сотрудничество России с другими странами, мировая финансовая система»;

- «Продовольственная проблема и пути ее решения»;

- «Образование для всех или элитное образование для талантливых: есть ли компромисс?»;

- «Молодое поколение и здоровье нации: профилактика инфекционных заболеваний, здоровый образ жизни»;

- «Толерантность – залог выживания человечества»;

- «История создания «Большой восьмерки» и современная геополитика ее стран»;

- «Реформа российского образования как насущная необходимость»,

- «Сибирский федеральный округ объединяет народы»,

- «Моя Родина – Россия» и другие.

Адрес для написания заявок: г. Улан-Удэ, Дом Правительства, ул. Ленина, 54 каб. 413, электронный вариант отправляется по адресу: commol@yandex.ru.

Фото www.g8russia.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях