Общество
2759

15 января в Бурятии можно было наблюдать солнечное затмение

Затмение было кольцеобразным, так как диск Луны не смог полностью закрыть солнечный. Полная фаза была очень продолжительной — 11 минут и восемь секунд. Обычно она длится две минуты, редко три

Затмение было кольцеобразным, так как диск Луны не смог полностью закрыть солнечный. Полная фаза была очень продолжительной — 11 минут и восемь секунд. Обычно она длится две минуты, редко триПолоса главной фазы прошла по Африке, Индийскому океану и Китаю.  В Улан-Удэ можно было насладиться этим красивым зрелищем на закате

— Луна начнет закрывать Солнце в 16.38 начнется максимальная фаза затмения — в Улан-Удэ 50 процентов солнечного диска будет заслонено Луной, — сообщила ранее старший преподаватель, заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова — В 17.06 можно будет увидеть заходящий полудиск Солнца. На заходе Солнце обычно и так огромное, а в этот вечер оно будет просто потрясающее!

Еще одно затмение – на этот раз частичное лунное – будет видно в Бурятии 26 июня. В этот день, через пять дней после дня летнего солнцестояния, светило зайдет за горизонт поздно, потому Луну мы увидим только в 22 часа 14 минут, и выйдет она к нам уже в затемненной фазе, которая продлится около часа. К сожалению, все действо мы не увидим, потому что Луна будет под горизонтом, и мы увидим лишь конец затмения. Главное, чтоб горизонт был открытым.

Следующее затмение — единственное, которое не будет видно у нас в 2010 году, это полное солнечное затмение, которое произойдет 12 июля. Затмение пройдет по южной зоне Тихого океана и заденет всего один-два островка. Наблюдать этот небесный спектакль будут на острове Пасхи. Здесь полная фаза затмения продлится целых пять минут.

— Окончит год полное теневое лунное затмение, оно произойдет 21 декабря 2010 года в день зимнего солнцестояния. Мы вновь будем встречать затемненную Луну на восходе — она появится на нашем горизонте в 16 часов 33 минуты, —сообщила заведующая обсерваторией. — Забегая вперед, могу обрадовать: в 2011 году произойдет два полных лунных теневых затмения, которые у нас будут видны полностью.

В новом году порадуют и планеты. Так, с 2010 года Юпитер переходит из южного полушария в северное, и в Бурятии наступает почти шестилетний период его благоприятной видимости. Сейчас он виден низко над горизонтом, но до 2016 года он будет становиться все выше и ярче. Сейчас Юпитер будто стоит на пороге, и видеть его можно будет вечером вплоть до середины февраля.

Еще одно необычное небесное представление года — красивая цепочка из ярких небесных светил, которая возникнет на небосводе в конце июня, после дня летнего солнцестояния. На вечерней заре будет хорошо видна линия, которую составят Венера—Регул (альфа Льва)—Марс—Сатурн—Спика (альфа Девы). Цепочка повиснет над горизонтом протяженностью в 40 градусов.

В 2010 году на утренней или вечерней заре будет хорошо виден Меркурий. Венера появится на вечерней заре в конце февраля. Лучшее время видимости Марса — январь и февраль. Сатурн очень хорошо наблюдать с января по июнь, в следующий раз он порадует нас своим появлением только в октябре, сообщает «Номер один».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях