Общество
5728

Рецепты к новогоднему столу от известных людей Бурятии

Свои рецепты предлагают министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, глава Минэкономики Татьяна Думнова, генеральный директор ИД "Информ Полис" Соелма Дагаева, заместитель министра внутренних дел республики Олег Калинкин и писатель Анна Виноградова

Свои рецепты предлагают министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, глава Минэкономики Татьяна Думнова, генеральный директор ИД "Информ Полис" Соелма Дагаева, заместитель министра внутренних дел республики Олег Калинкин и писатель Анна Виноградова







Любимый плов

Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков — изрядный гурман, который и лично может оккупировать кухню, чтобы приготовить любимое блюдо для всей своей семьи. Лучше всего, по его словам, получается у него плов. Домашние от этого плова в восторге!

 

Нарезанные крупной соломкой морковь и кольцами репчатый лук обжариваем в казане. Добавляем бараньи ребрышки. Через 10—15 минут добавляем чернослив, курагу и изюм. Добавляем соль, черный молотый перец, восточные пряности и обязательно карри, который придает особый вкус и цвет нашему плову.

Добавляем пропаренный длиннозерный рис и заливаем водой. Оставляем томиться на медленном огне на 40 минут. При подаче на стол переворачиваем казан на большое блюдо так, чтобы мясо и овощи оказались сверху.



Женщина должна блистать и угощением на столе

Министр экономики Татьяна Думнова хоть и очень занятой человек, но накануне Нового года, 31 декабря, весь день посвящает домашним хлопотам.

— Я готовлю очень много. Люблю красиво накрыть стол, чтобы все было вкусно, — говорит Татьяна Гавриловна. — Все домашние у меня любят мясо, особенно буузы. Готовим салаты разные, закуски.

Раньше Татьяна Думнова успевала печь торты сама, но теперь из-за нехватки времени покупает их в магазине.

— А вообще я не белоручка, все готовлю сама, — смеется Татьяна Гавриловна.

Министр экономики поделилась с нашими читателями рецептом салата «Гранатовый браслет».

— Ингредиенты все под рукой и приготовить его совсем не сложно, — говорит Татьяна Думнова.

Она убеждена, что женщина должна блистать не только украшениями на теле, но и угощениями на праздничном столе. А «Гранатовый браслет» как нельзя лучше украсит любое застолье и изысканно подчеркнет кулинарные способности госте­приимной хозяйки.

 

Салат «Гранатовый браслет»

Берем 300 г отварного куриного филе, 150 г лука, 300 г картофеля, 300 г свеклы, 50 г грецких орехов, 1 большой гранат, соль, майонез.

Куриное филе мелко нарезать, покрошить лук и обжарить его в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Добавить филе, посолить, немного обжарить, затем остудить. Свеклу отварить, натереть на мелкой терке. Орехи мелко порубить. Смешать орехи, свеклу, посолить. Картофель отварить, натереть на мелкой терке. В центр большого плоского блюда поставить стакан, вокруг него выложить картофель, смазать майонезом. На картофель выложить филе с луком, смазать майонезом. На филе выложить свеклу с орехами, смазать майонезом. На свеклу выложить зерна граната и аккуратно убрать стакан. Приятного аппетита!

 

Мясо трубочкой

Генеральный директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева готовит мясное блюдо, вкусом похожее на позы, но без теста. При этом радикально отличается и способ готовки.



Итак, берем небольшой кусок замороженной говядины толщиной около 1 см, размер может быть разным. Но мы должны учесть, что при отбивании кусок мяса увеличивается в два раза. Хорошо отбитое мясо становится рыхлым и насыщается кислородом.

Далее нарезаем маленькими кусочками свиное сало, накладываем все на этот самый отбитый говяжий блин. Кладем на него же мелко порубленный чеснок, репчатый лук, соль, черный перец и заворачиваем все это трубочкой. Получается как бы маленькая колбаска, которая не должна разворачиваться во время жарки. Можно подстраховаться и обвязать трубочку нитками, которые потом убираются. Обжариваем трубочку или тушим. Получается очень вкусно, пальчики оближешь! И это блюдо идет с любым гарниром. Самый главный секрет — мясо нужно хорошо отбить, чтобы оно стало мягким.

— Я рекомендую к нему чилийское красное вино «Шираз», — говорит Соелма.

 

 

Блюдо польских панов

Писательница Анна Виноградова известна читателям своими мистическими откровениями: аномальные явления, привидения, призраки и фантомы, черные ангелы и любовь! В том числе и плотская... Вообще, что касается плоти, то Анна очень хорошо разбирается в способах ее удовлетворения. В смысле хорошо готовит. А так как в Анне есть изрядная доля польской крови, то она любит готовить бигос — легендарное блюдо польских панов. Как правило, полячки готовят его на Рождество. Анна сразу предупреждает: это дорогостоящее и трудоемкое в приготовлении блюдо. Но оно того стоит!



Итак, на 1 кг различных мясных продуктов (с преобладанием колбасы или ветчины) взять 1,5 кг квашеной или свежей капусты. Мясной ассортимент должен состоять из нарезанных кубиками жареной свинины, жареной или тушеной говядины, копченого сала с мясом, куска жареной утки и нарезанной кружочками колбасы, лучше всего разного сорта. Неплохо добавить нарезанную кубиками нежирную вареную ветчину.

Бигос — это не только весьма сложная композиция, но и имеющая множество вариантов. Почти в каждом польском доме он готовится по-своему, в соответствии с домашней традицией. Готовился он из одной квашеной, из свежей и квашеной или только из свежей капусты.

Квашеную капусту порубить не очень мелко, а свежую тонко нашинковать и обязательно ошпарить кипятком. Варить капусту на слабом огне в небольшом количестве воды. Если используется только свежая капуста, то в конце варки добавить 3/4 кг очищенных кислых и мелко нарезанных яблок.

Отдельно отварить не менее 50 г сушеных грибов. Готовые грибы нарезать тонкой соломкой и вместе с отваром добавить в капусту, смешанную с мясом и копченостями.

Затем положить в бигос две большие мелко нарезанные и слегка подрумяненные в жире луковицы. Тот, кто любит более жирный бигос, может жарить лук в 50 — 100 г свиного жира. К едва «пыхтящему» на огне бигосу прибавить 20 штук нарезанного соломкой чернослива.

Чернослив можно заменить 1—2 ст. ложками хорошего сливового повидла.

Бигос посолить, поперчить, добавить немного сахара. Он должен быть пикантным. Под конец влить 1/2 — 2/3 стакана красного сухого вина или мадеры. После закладки всех компонентов бигос тушить на слабом огне 40 минут. Его надо часто помешивать, предупреждает Анна, т.к. он легко подгорает. На следующий день бигос разогреть. Самый вкусный и вполне «созревший» бигос бывает после третьего разогревания.

Варить бигос следует в обычной эмалированной или же чугунной кастрюле, но ни в коем случае не в алюминиевой. Подавать очень горячим, с черным или белым хлебом, неплохо и с рюмкой холодной водки.

 

Украинские дранники от подполковника

Любимое блюдо заместителя министра внутренних дел Бурятии Олега Калинкина — украинские дранники. Полковник милиции готовит их не только на праздники, но и в повседневной жизни. Они очень вкусные и сытные и готовятся быстро. Их делают из картофеля, но при желании можно и из баклажанов.



Научила заместителя министра готовить украинское блюдо бабушка Ульяна Федоровна Дыбань, которая сейчас до сих пор живет на Украине.

— Ей 90 лет, и мы часто ее навещаем, созваниваемся с ней, — говорит Олег Калинкин.

Ульяна Федоровна — ветеран Великой Отечественной войны, была в партизанах, но попала в плен, и ее угнали в Германию.

— Там она сначала работала на шинном производстве завода «Форд», — рассказывает Олег Калинкин. — Затем перешла в фермерское хозяйство, где работала разнорабочей. Естественно, что самыми доступными там были картофель и яйца, а это основные ингредиенты для дранников.

Килограмм картофеля натирается на крупной терке. Туда добавляю два яйца, одну столовую ложку сметаны и два зубчика чеснока. Чеснок натираю очень мелко. Соль по вкусу, но я обычно добавляю одну столовую ложку. Все это перемешиваю и жарю на подсолнечном масле на среднем огне до румяной корочки. Дети обожают дранники со сметанкой, но можно запивать и теплым молоком.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях