Общество
2705

«Тёмные дни» Нижнеангарска,

или Кто в ответе за свет? <br>
<br>
Двое суток жители небольшого посёлка в Северобайкальском районе Бурятии были оторваны от благ цивилизации

или Кто в ответе за свет?

Двое суток жители небольшого посёлка в Северобайкальском районе Бурятии были оторваны от благ цивилизации. Пронесшийся 22 декабря ураган оставил 14 улиц Нижнеангарска без электричества. Однако устранять последствия сильнейшей аварии никто не спешил, причина тому — затяжной конфликт муниципальных властей района и сетевой организации ООО «Электросеть». Свет всё же дали, но глубинные проблемы так и остались нерешёнными.

 

Зажигали свечи и сидели в милиции

Электричество было только в школах и больницах.

— У нас частенько бывают перебои с электричеством, — говорит Василий Новиков, пенсионер, проживающей на улице Геологической поселка Нижнеангарск, — как только ветер подует, а у нас всё-таки Байкал рядом, так сразу и вырубает. Но чтобы на три дня, такого давно не было, хорошо, что у нас печное отопление почти во всём посёлке. А так ни телефон зарядить, ни чайник вскипятить, ни телевизор посмотреть, одни неудобства. Звоню электрикам вчера (24 декабря. — Авт.), спрашиваю, когда свет будет, а они говорят, что их всех в милицию забрали…

И это не шутка, действительно, 26 работников ООО «Электросеть» утром 24 декабря на подступах к нижнеангарскому аэропорту задержала милиция. Дело в том, что в этот день в район на открытие Верхне-Заимской школы прибыл Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии. Именно к нему хотели обратиться работники ООО «Электросеть» с жалобами на несправедливость и притеснение муниципальных властей, но не получилось, Иннокентий Егоров даже не увидел пикета. Теперь с 15 января они планируют начать голодовку.

 

Кто виноват?

Что же хотели энергетики и при чём тут отключение света? Оказалось, что эти два события связаны. Ураган пришёлся как раз на тот момент, когда полномочия по эксплуатации электросетей непонятно переходили от одной сетевой организации — ООО «Электросеть» к другой — МРСК Сибири.

В двух словах: 16 декабря 2009 года администрация района расторгла договор с сетевой организацией ООО «Электросеть» на обслуживание муниципальных электрических сетей в одностороннем порядке. При этом работникам компании задолжали по заработной плате два с половиной миллиона рублей, фактически люди не получали зарплату с сентября. По факту задолжало руководство ООО «Электросеть», но по сути — ОАО «Бурятэнергосбыт», которое с сентября прекратило перечислять деньги за пользование сетями.

То есть, когда случилась авария, ООО «Электросеть» уже не могло работать, а МРСК Сибири ещё не могло. К общему недовольству энергетиков примешивалось ещё и туманное будущее: после ликвидации ООО «Электросеть» в новую эксплуатационную компанию обещали взять всего 10 человек из 50. Всё это вынудило инициативную группу рабочих выйти на пикет в аэропорту. Хотя, по данным прокуратуры и милиции района, документы на проведение пикета не были оформлены должным образом, что и стало причиной задержания.

 

Кто будет выплачивать зарплату?

К сожалению, у исполнительного директора ОАО «Бурятэнергосбыт» Светланы Борталевич нет времени, чтобы разъяснить читателям «Информ Полиса» причину остановки платежей, но обе стороны конфликта не отрицают и говорят, что во всём виноват договор, заключенный в сентябре между ООО «Электросеть» и администрацией Северобайкальского района. Договор составлялся только на обслуживание и эксплуатацию, хотя в обязательном порядке необходим и договор аренды электрических сетей. Вот к этому якобы и придралось ОАО «Бурятэнергосбыт».

— Мы это знали, — говорит заместитель генерального директора ООО «Электросеть» Анатолий Перхоров, — но деваться было некуда, работа наша такая, мы не можем прерываться ни на минуту, договор нам просто навязали в администрации.

Администрация же считает, что поступила правильно.

— Мы не стали заключать договор аренды, потому что с самого начала работа с ООО «Электросеть» была временной, — говорит Владислав Груздев, зам. руководителя администрации по правовым вопросам.

Напомним, что с 2006 года и до сентября 2009 года эксплуатацию электрических сетей осуществляло ООО «Байкалэнерго», из ведения которого в ходе судебного разбирательства администрация в мае 2009 года принудительно изъяла сети. Из работников этой же компании, то есть её северобайкальского филиала, было сформировано ООО «Электросеть», которое должно было работать до проведения официального конкурса, назначенного на апрель 2010 года. Однако 16 декабря администрация в пожарном порядке разрывает договор и заключает новый с ОАО «Бурятэнерго», филиалом МРСК Сибири. При этом заключает оба договора: и по эксплуатации, и по аренде электрических сетей, хотя конкурс по-прежнему назначен на апрель будущего года.

Глава администрации Игорь Пухарев на вопрос, что же будет с людьми и задолженностью, ответил: «Это дела частной компании, а именно ООО «Электросеть», мы к этому никакого отношения не имеем».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях