Общество
1818

Новая «зараза» оказалась старой

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг информацию о появлении в Нидерландах новой смертельной разновидности гриппа, которую СМИ обозначили как «козий грипп»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг информацию о появлении в Нидерландах новой смертельной разновидности гриппа, которую СМИ обозначили как «козий грипп». По его словам, зафиксированная в этой стране вспышка заболевания ничего общего с гриппом не имеет, а относится к давно известной медикам Q(ку)-лихорадке.

Тем не менее по всем региональным отделениям Рос-потребнадзора разослали письма с информацией о новой болезни.

Лихорадка известна давно, и в 1980 году ею заболели несколько жителей Бурятии.

— Умерших тогда не было, ведь болезнь легко можно вылечить обычными антибиотиками, — сообщила Галина Амагзаева, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Тем не менее течение болезни очень тяжелое. На начальных стадиях заболевание имеет симптомы, похожие на грипп: повышенная температура, кашель, понос и рвота.

— Вот почему журналисты посчитали, что это новый вид гриппа, — объяснила Галина Амагзаева.

Однако это не вирусная, а бактериальная инфекция, она поражает коз и овец через укусы насекомых и при определенных условиях может передаваться от животных человеку. Заразиться от больного Q-лихорадкой человека невозможно и потому назвать инфекцию особо опасной нельзя.

— Это не грипп и никакая не мутация свиного гриппа, — отметил Геннадий Онищенко.

В основном Q-лихорадка может представлять опасность для людей, ухаживающих за животными. В Нидерландах все погибшие и заболевшие — фермеры. В этой стране от болезни умерли шесть человек.

В СССР Q-лихорадку обнаружили еще в 1960-х годах. Медики вообще диагностировали эту болезнь лишь непосредственно перед Второй мировой войной. До этого поражающее мелкий рогатый скот заболевание могли просто называть мором.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях