Общество
2038

Минприроды опубликовало ежегодный доклад о состоянии Байкала

На сайте Министерства природных ресурсов и экологии России размещен Государственный доклад "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2008 году"

На сайте Министерства природных ресурсов и экологии России размещен Государственный доклад "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2008 году", подготовленный по заказу ведомства. Такой документ выпускается ежегодно с 1993 года.

Последний выпуск был подготовлен на основе материалов, предоставленных из 68 организаций различных ведомств и трех субъектов РФ. Составитель доклада - Сибирский филиал ФГУНПП "Росгеолфонд".

В докладе приведены оценки состояния всех компонентов окружающей среды и социально-экономического положения территории, охарактеризованы все виды антропогенного воздействия на озеро, имеющие тенденцию к возрастанию, несмотря на прекращение деятельности основного загрязнителя озера - Байкальского ЦБК.

Охарактеризована деятельность Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, меры нормативно-правового регулирования, программные мероприятия, контрольно-надзорная деятельность. Приведены рекомендации органам управления по предотвращению вредных воздействий на озеро Байкал.

Озеро Байкал - крупнейший пресноводный объект планеты. Объем воды (23 тыс. куб. км) равен десятилетнему стоку Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура, вместе взятых.

На охраняемой Байкальской природной территории проживает 2,376 млн человек - 93 процента населения Республики Бурятия, 55 процентов - Иркутской области, девять процентов - Забайкальского края.

Доклад иллюстрирован картами, космоснимками, фотографиями, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Текст доклада размещен на сайте Минприроды России «Охрана озера Байкал»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях