Общество
2184

Для продажи елок в Улан-Удэ отвели 22 места

Сувениры и подарки к празднику появились в продаже в столице Бурятии с 1 декабря

Сувениры и подарки к празднику появились в продаже в столице Бурятии с 1 декабря. Совсем скоро можно будет купить пиротехнику и новогоднюю елку. В этом году торговых точек в Улан-Удэ станет больше. Уже определены 156 мест для реализации новогодней продукции. Еще 22 места отведено для продажи сосен и елок.

 

Купите живую елку

Заготавливает и продает пушистые символы нового года уже несколько лет подряд городское лесничество. По их данным, горожане каждый год покупают шесть тысяч елок и сосенок. Цены на лесных красавиц устанавливают депутаты горсовета. В этом году одна двухметровая сосна обойдется горожанам в 120 рублей. За дерево высотой три метра придется отдать чуть больше — 165 рублей. Наибольшим спросом сосны пользуются 28, 29 и 30 декабря. А накануне Нового года, 31 декабря, цены и вовсе на них падают и зеленую красавицу можно приобрести всего за 50 рублей.

 В этом году на рынке можно найти и натуральную ель. Она, конечно, будет стоить дороже — от 400 до 600 рублей. Самые высокие деревья в лесничестве оставляют для школ и детских садов, куда елки

привозят бесплатно.

Заготавливать новогодний товар лесники начали еще в ноябре. Сейчас на территории лесничества создают запас деревьев и прямо отсюда его и распродают.

 

Нарушителей накажут

С 1 декабря усиливается контроль за самовольной вырубкой леса. Если раньше рейды проводились через день, то сейчас каждый день. Особенно бдительными надзорные органы будут с 15 декабря. Если нарушителя поймают на месте с топором и елкой, то его ждет административное наказание. Сумма штрафа зависит от ущерба. Стоимость одного дерева не так высока — 120 рублей, а вот если загубленных деревьев будет много, то сумма может возрасти, а дело стать уголовным.

Штрафы ждут и тех, кто будет продавать новогодние сувениры и пиротехнику без сертификата. Физические лица за нарушение отдадут 2 тысячи рублей, а юридические — 20 тысяч рублей. Одно из основных требований пожарного надзора к продавцам новогодней продукции — открытые торговые точки должны быть удалены от зданий на 15 метров.

 





Сколько торговых точек в городе

Всего в Улан-Удэ появится 156 торговых площадок:

в Советском районе — 63

в Октябрьском районе — 37

в Железнодорожном районе — 56

 

Цена новогодней красавицы:

сосна:

120 рублей — 1,5 м

165 рублей — 3 м

ель:

400 рублей — 1,5 м

600 рублей — 3 м

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях