Общество
2368

Осада по-заиграевски

Чтобы успеть встать в очередь на биржу труда, 147 бывших работников ликвидированных воинских частей сутками стоят в очередях и спят в машинах

Чтобы успеть встать в очередь на биржу труда, 147 бывших работников ликвидированных воинских частей сутками стоят в очередях и спят в машинах

Ажиотаж в центре занятости Заиграевского района начался 30 ноября. В этот день были ликвидированы универсальная госпитальная база и медицинские склады в Онохое, а 187 гражданских служащих пополнили ряды безработных

Людей предупредили, что получить все выплаты они смогут только в том случае, если успеют встать на биржу труда в течение 14 дней. Началась паника. Из 187 человек лишь 40 прописаны в Улан-Удэ. Остальные зарегистрированы в Заиграевском районе. Оставшиеся без средств к существованию люди кинулись в районный центр занятости. Но там выяснилось, что на приеме сидит всего один специалист. Люди уверены, что всех принять не успеют, и изнуряют себя, сутками сидя в очередях, а ночи проводя в машинах у дверей центра занятости. Дело стало доходить до оскорблений и стычек. Тогда недовольные позвонили к нам в редакцию с просьбой о помощи. Республиканское агентство занятости заверило, что ситуация взята под контроль, и гарантирует, что все люди вовремя встанут на биржу труда.

Всю ночь с 3 на 4 декабря у центра занятости стояли семь машин. В каждой сидели люди, которые не спали и ждали, когда начнется новый рабочий день. Чтобы приехать в Заиграево из Онохоя и занять очередь, многие скидывались и нанимали ночью такси. А потом просились погреться в чужие машины, потому что все гостиницы были заняты.

Николай Коротанов занял очередь в пять утра 3 декабря. Прошел он ее только через сутки, 4 декабря в 9 утра.

— Мы сегодня впятером в машине ночевали. Какой там спать, просто сидели, грелись, как в пункте обогрева, — говорит Николай, который работал в воинской части сторожем.

Наталья Иванова ездит из Онохоя в Заиграево уже третий день. Женщина одна растит сына и надеется только на себя. Она уверена, что не успеет встать на биржу.

— Нам дано 14 дней, мы не успеем, — говорит Наталья Иванова. — Сегодня я полтора часа стояла на морозе, пока центр не открылся. Приехала сюда в три часа ночи и явно не пройду, я 36-я по счету. И не факт, что пройду в понедельник. Мы ходили к директору, просили, чтобы дали кого-то в помощь. Это невозможно! Как нам быть? Куда обращаться? У каждого семьи. А если мне не будут платить, как мы будем жить? На работу я вряд ли сразу устроюсь, для меня это жизненно важный вопрос.

Некоторые считают, что виновато и руководство воинских частей, которое могло бы позаботиться о своих сотрудниках.

— И наше бывшее руководство части виновато. Могли бы попросить биржу труда, чтобы они приехали в часть и нас потихоньку всех поставили на учет. А биржа и так нам на уступки пошла, принимают больше, чем им положено, — говорит Татьяна Куприянова, бывший сторож.

В Заиграевском центре занятости, где зарегистрировано 633 безработных, уверяют, что всегда работали в нормальном режиме. И сейчас, несмотря на нагрузку, примут всех желающих, хотя в учреждении работают всего четыре человека, а постановкой на учет безработных занимается и вовсе один специалист. По административному регламенту прием одного человека длится 55 минут. В день могут поставить на учет не больше 5 — 7 безработных.

— Когда они пришли к нам 1 декабря, я с ними разговаривала, — говорит Вера Першина, и.о. руководителя центра занятости Заиграевского района. — По закону я не имею права устанавливать очередь, она должна быть живая. Я говорила: вы столько лет проработали вместе, договоритесь между собой. Я не вижу здесь проблемы.

Хотя проблема все же есть. Вера Першина признает, что вынуждена нарушать административный регламент, заставляя своего специалиста работать больше нормы.

— Инспектор в понедельник ушел в 12 часов. В день он принимает по 15 человек. А что делать? Иначе мы не успеем. До последнего будем принимать. Проблема в них, им всем надо в первую очередь, — говорит Вера Першина.

В Республиканском агентстве занятости населения заверили, что все бывшие работники воинских частей будут вовремя зарегистрированы. Теперь силы всех сотрудников центра занятости кинули на то, чтобы урегулировать проблему.

— Выделены дополнительно люди, которые будут вести регистрацию, — сообщил «Информ Полису» Николай Пивоваров, заместитель руководителя Республиканского агентства занятости населения. — 70 человек уже приняли. Остальные 80 распределены на три дня, так как люди живут не в Заиграево и ездить им неудобно. В течение трех дней все будут поставлены на учет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях