Общество
3791

Администрация президента России обеспокоилась поездкой бурятских буддистов в Индию

На днях из Индии вернулись около 200 бурятских паломников, побывавших на Учении Его Святейшества Далай-ламы для русскоязычных учеников

На днях из Индии вернулись около 200 бурятских паломников, побывавших на Учении Его Святейшества Далай-ламы для русскоязычных учеников

Они прошли 24 - 26 ноября 2009 года в Дхарамсале, столице тибетских эмигрантов в Северной Индии, в предгорьях Гималаев. Всего на Учениях присутствовало более 800 россиян. Их возглавляли Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, руководитель буддийского центра в Улан-Удэ Ело Ринпоче, бывший хамбо-лама, ныне председатель Центрального духовного управления буддистов, кенсур-лама Чой-Доржи Будаев.

Эти буддийские лидеры четко высказываются за организацию приезда Его Святейшества Далай-ламы в Россию, в то время как российский МИД упорно отказывает ему в визе. Очевидно, концентрация в одном месте лиц, придерживающихся собственной точки зрения, вызвала повышенное внимание госслужб к Учению в Индии. Об этом «Информ Полису» стало известно из буддийских кругов. Однако никаких акций в Дхарамсале не последовало и никогда не планировалось.

Это было важным духовным событием для всех нас, - сообщил кенсур-лама Чой-Доржи Будаев. - Учения были посвящены основам буддийского знания, а также изучению философских трудов по теории взаимозависимого происхождения и трем основам пути. Все желающие получили от Его Святейшества прибежище и посвящение в тантру одиночного героя Ваджрабхайравы. Со своей стороны я передал письмо Его Святейшеству, где изложил свои мысли по поводу состояния буддизма в России. Я считаю, что у нас все более-менее нормально. Вы подумайте, поездка в Индию стоит около 2 тысяч долларов, а столько людей поехало! Среди паломников было немало бабушек - и это в их возрасте. Мы все получили огромный заряд духовной энергии. Дхарамсала - это место пребывания Его Святейшества, а Индия — это земля, где зародилось Учение Будды. Если мы не имеем возможности встретить Его Святейшество у себя дома, то будем ездить в Индию. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях