Общество
2047

Тариф на тепло в 2010 году увеличится в среднем на 14,7 процентов

 З декабря Республиканская служба по тарифам (РСТ) утвердила тарифы на тепловую энергию для жителей Улан-Удэ

 З декабря Республиканская служба по тарифам (РСТ) утвердила тарифы на тепловую энергию для жителей Улан-Удэ на 2010 год. Общий тариф для всех жителей столицы Бурятии будет равен 1028 рублям 18 копейкам за одну гигакалорию без НДС.

    Хотя для потребителей Улан-Удэнской ТЭЦ-1 РСТ установила тариф, равный 617 рублям 84 копейкам за одну гигакалорию (в 2009 году тариф - 548,75 рубля, рост - 12,6 процента. - Авт.), а для потребителей филиала ТГК-14 «Улан-Удэнский энергетический комплекс» (УУЭК) - 1028,18 рубля/Гкал без НДС.

    В прошлом году тариф на 2009 год для потребителей УУЭК не устанавливался, а был принят единый тариф «для потребителей ТГК-14 г. Улан-Удэ». Опять не установлен тариф для потребителей Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Из невнятного разъяснения пресс-службы РСТ Бурятии пока неясно, почему в этом году Республиканская служба по тарифам отказалась от практики установления среднего единого тарифа по городу и установила тариф для потребителей Улан-Удэнского энергетического комплекса (УУЭК), в который входят 35 городских котельных и тепловые сети. Этот тариф, как выяснилось, и будет считаться общим для всех жителей Улан-Удэ и вводится в действие с 1 января 2010 года.

В этом году тариф на производство тепла на котельных УУЭК составляет 967,49 руб./Гкал, а единый тариф по городу был установлен ниже и равняется сегодня 896,45 рубля/Гкал.

   По сравнению с единым тарифом-2009 рост платы за тепло для потребителей в Улан-Удэ составил 14,7 процента. Напомним, что генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук в конце ноября сообщил журналистам о том, что его специалисты подавали в РСТ свои расчеты, которые показывали, что тариф на тепло для улан-удэнцев должен вырасти в три раза. Впрочем, сам Васильчук сообщил, что удовлетворится ростом тарифа на 17 процентов, в крайнем случае на 15 процентов, что в принципе и произошло с небольшим отклонением в пользу потребителей.

    Таким образом, с учетом НДС все жители Улан-Удэ независимо от того, от какой ТЭЦ или котельной они получают тепло, будут платить за тепловую энергию 1213 рублей 25 копеек за одну гигакалорию с учетом НДС. Если городские депутаты не уменьшат норматив потребления тепла, а он в Улан-Удэ равен 0,0233 Гкал/кв.м в месяц, то плата за единицу площади в столице Бурятии в 2010 году составит 28 рублей 26 копеек, что почти на четыре рубля больше, чем в этом году. Еще невыгоднее сравнение с положением в Чите, где жители сейчас платят по 13 рублей 88 копеек за один квадратный метр.

См. также "Информ Полис": Ответ дилетанта профессионалам ТГК-14

Почему у нас самые высокие тарифы на тепло и горячую воду?

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях