Общество
2042

Аптеки Бурятии завышают цены на лекарства

Прокурорские проверки в аптеках Улан-Удэ и районов республики выявила новые факты нарушения законодательства о ценообразовании лекарств

Прокурорские проверки в аптеках Улан-Удэ и районов республики выявила новые факты нарушения законодательства о ценообразовании лекарств

 

В Мухоршибирском районе  установлен факт завышения предельно допустимой торговой надбавки на жизненно важные лекарственные средства в аптечном пункте ООО «Сибирь-Фармация». Торговая надбавка по восьми позициям лекарств составила 36,3 % вместо предельно допустимой – 35%. По указанным нарушениям закона  вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 14.6 КоАП России (нарушение порядка ценообразования).

По этой же статье прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения в работе  ООО «Фарм Гарант» (ИП Батуева М.Р.). В аптеках сети   установлен факт применения торговой надбавки  в размере 40 %  (вместо допустимых 25%) на препарат «Арбидол», а также 29 % торговой надбавки  на препарат «Натрия хлорид». Генеральному директору ООО «Фарм Гарант»  и индивидуальному предпринимателю внесены представления об устранении нарушений закона.

В Бичурском районе на прилавках одного из пунктов ООО «Аптека № 10» отсутствовало 11 наименований лекарственных средств, входящих в список минимального ассортимента для оказания медицинской помощи. Возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). В настоящее время проверки  продолжаются.

Вместе с этим, Росдравнадзор обнародовал справедливые цены на противогриппозные препараты. Розничная цена на "Арбидол" (100 мг, 20 капсул) не должна превышать 357 рублей. Если же в упаковке десять капсул, лекарство должно стоить не дороже 212 рублей. Цена на "Арбидол" в таблетках (50 мг, 20 штук) – не может быть выше 240 рублей, десять штук – 140 рублей. Предельная цена "Тамифлю" в капсулах – 1600 рублей.

"Восток-Телеинформ"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях