Общество
3142

Судьба памятника

Он украшал вход перед музеем на улице Куйбышева, затем стоял перед бывшим кинотеатром "Дружба" на улице Терешковой, а сейчас стоит в отдаленном поселке Улан-Удэ

Он украшал вход перед музеем на улице Куйбышева, затем стоял перед бывшим кинотеатром "Дружба" на улице Терешковой, а сейчас стоит в отдаленном поселке Улан-Удэ

Байкало-амурская магистраль. Великая стройка великого государства. Казалось,  память о ее строителях останется в веках. Но время, как известно, переменчиво. Призванные напоминать будущим поколениям  о своем подвиге бронзовые бамовцы сегодня оказались не в почете.

- Мусор, везде мусор. Везде бутылки, банки, пакеты.

Отходы человеческой жизнедеятельности здесь прикрывает снег. Так природа пытается хоть как-то облагородить территорию мемориала. Постепенно разрушается и сам постамент, опять же не без помощи человека.

 - Старшеклассники все время там лазают по статуе и отрывают, сообщил "Ариг Усу" один из местных школьников.

- Кидают туда камни и плитки ломают, песок туда скидывают.

Но и эти проблемы не идут ни в какое сравнение с,  казалось бы,  актом вандализма. Оторванная рука одного из первопроходцев. И это не производственная травма. А огрехи монтажных работ двухлетней давности.

- Любовь Потапова, диспетчер ООО «Энергетик»: Они такой привезли. Памятник устанавливали, он был без руки.

Как выяснилось, сам мемориал и прилегающая к нему территория – муниципальная собственность. И следить за чистотой и порядком здесь должен комитет по благоустройству города.

- Любовь Потапова, диспетчер ООО «Энергетик»: Периодически приезжали 3 дворника и убирали, мусор в мешки складывали и машина увозила.  Но сейчас все затормозилось. В зимний период вообще их нет.

Изуродованный памятник, облезший постамент  посреди мусорной свалки. Такой оказалась судьба «Первопроходцев БАМа». Что будет с ними дальше – нетрудно представить – об их подвиге уже забывают.

Фото ТРК "Ариг Ус"

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях