Общество
4090

Герои школьного телевидения

Большая команда, 40 ребят и каждый со своими фантазиями, идеями и планами, собираясь вместе, смеется, спорит, ищет что-то новое. Это юные журналисты школьного телевидения «School TV»

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Большая команда, 40 ребят и каждый со своими фантазиями, идеями и планами, собираясь вместе, смеется, спорит, ищет что-то новое. Это юные журналисты школьного телевидения «School TV»

При сборе материала для детской передачи юные корреспонденты руководствуются позитивным взглядом на школьную жизнь и досуг детей. Каждый понедельник ребята собираются, чтобы обсудить последние новости, разбирают темы. Здесь присутствуют школьники от 7 до 17 лет. И все принимают активное участие в работе студии.

— Весело, интересно, заряжает позитивными эмоциями, — говорит школьница Саяна Очирова.

Для некоторых это просто хобби, где можно получить навыки общения. Саяна, например, мечтает стать медиком, а журналистика для нее только развлечение. А для других ребят это хорошее начало для их будущей карьеры.

— Я хочу после окончания школы поступить на журналистику, потому что это творческая профессия, — говорит Адиля Хафизулла.

Школьники учатся творческому мастерству, не боятся камер, развивают речь. Их даже обучают правильно дышать и держать руки так, чтобы они не мешались. Каждый учебный год в школу приходят новички. Когда школьница Аня Курбатова первый раз пришла в студию, ей сразу же дали задание — снять сюжет. Девочка абсолютно ничего не знала о законах телевидения.

— Я даже не знала, что мне надо говорить, надо ли смотреть в камеру, но помогли коллеги, за что им большое спасибо, — смеется Аня.

«School TV» стало стартом для многих корреспондентов, телеведущих и тележурналистов. Уже сегодня некоторые выпускники работают в различных телекомпаниях: Катя Федотова — в «Байкал-Аисте» в Иркутске, Лена Пляскина — на «Ленфильме» в Санкт-Петербурге, Лена Пинигина — выпускница журфака МГУ. Мария Мордовская и Ирина Геранина — ведущие программы «Улан-Удэ: инструкция по применению» на «Ариг Усе», Елена Пет-рова — ведущая «Прогноза погоды» на «Тивикоме».

Городская студия школьного телевидения была организована в 1993 году. В том же году стала выпускать еженедельную телепередачу «School TV». Затем на какое-то время передачу закрыли. А в 2001 году она вернулась в эфир и стала еженедельно выходить на канале «Тивиком».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях