Общество
1467

Город готовится к переписи

12 тысяч улан-удэнцев живут без документов

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

12 тысяч улан-удэнцев живут без документов

Это выяснила проверка миграционной службы Бурятии, которая проходит в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения. При этом паспортный контроль прошла только половина населения — всего 53 процента.

— Есть разные моменты, кто-то потерял и восстанавливает паспорт, но мы должны сделать так, чтобы все получили документы, — сообщил Зандра Сангадиев, заместитель мэра.

 

Самовольщиков тоже посчитают

До Всероссийской переписи населения осталось меньше года. Она состоится с 14 по 25 октября 2010 года. До этого времени специалисты Управления Бурятстата провели учет бездомных собак, отлавливая животных, и проверили дома. Проблемы возникли с самовольными строениями, из-за которых произошло несовпадение с картографическим материалом. Самовольные дома будут обозначаться буквой «с» и войдут в отдельную графу.

 

Включайте фантазию

Большую работу провели службы по уточнению территории города, обозначению улиц и домов. Сейчас она выполнена на 99 процентов.

За это время изготовили больше двух тысяч аншлагов с названиями улиц и четыре тысячи — с указаниями домов. Затратили на это полмиллиона рублей. Власти предложили горожанам самим изготовить аншлаги и подойти к этому с интересом.

— Можно вспомнить старые времена, когда делали аншлаги, включая свою фантазию. В Советском районе, например, на улицах повесили таблички-указатели улиц как на русском, так и на английском языке с учетом развития туризма, — объяснил Александр Мороев, заместитель главы Советского района.

 

Студенты самые ответственные

Перепись населения будет проводиться привлеченными людьми из Центра занятости населения. Подзаработать смогут студенты старших курсов.

— Эта категория работников — добросовестные и думающие люди. Опыт работы со студентами уже есть в 2002 году и на сельскохозяйственной переписи, — сказала Светлана Дрыганова, заместитель начальника отдела Бурятстата.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, численность постоянного населения г. Улан-Удэ составляла 386 тысяч человек, из них городское население — 375 тысяч человек и сельское — 11,5 тысячи человек. Численность женщин и мужчин составляла 207 тысяч и 179 тысяч человек соответственно.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях