Общество
2002

Вставайте в очередь за приватизацией

В Улан-Удэ в два раза возросло количество желающих приватизировать муниципальное жилье

В Улан-Удэ в два раза возросло количество желающих приватизировать муниципальное жилье

Срок, когда люди бесплатно могут оформить приватизацию, заканчивается 1 марта 2010 года. Близящийся «час икс» сразу же стал причиной возникших очередей.

В Улан-Удэ приватизировано 81,5 процента жилищного фонда: ведомственных и муниципальных квартир. Это более 89 тысяч помещений, сообщил Евгений Бельский, и.о. председателя Комитета по имуществу города Улан-Удэ. Статистика по Бурятии «идет в ногу» с общероссийской.

В очередях в Комитете по имуществу стоят в основном владельцы неблагоустроенных квартир.

- Многие граждане не донесли документы еще с прошлого года, а сейчас об этом вспомнили. Это тоже влияет на то, что у нас большой наплыв людей, - сказал Бельский.

 

В прошлом году в день специалисты принимали по 25 заявлений, сейчас 45 - 55. Еще 70 человек ежедневно доносят документы на оформление.

Но Евгений Бельский считает, что специалисты Комитета по имуществу справляются с возросшим объемом работ. А очереди назвал «визуальными».

- Люди приходят семьями, потому что все должны подписывать договор. Мы к 12 - 13 часам всех обслуживаем в тот же день, когда люди встали в очередь, - сказал Бельский.  

 

Недавно в Улан-Удэ был зарегистрирован один факт деприватизации. Военный со станции Дивизионная в связи с переездом на другое место службы деприватизировал свою квартиру и сдал ее.

- До 1 марта такой человек восстанавливает свое право на повторную приватизацию, - говорит Бельский.

 Жилищный кодекс не запрещает проводить приватизацию после 1 марта, но только за деньги. Возникает вопрос: по какой цене?

- Инвентаризационную брать стоимость, которая очень низкая, или рыночную? - говорит Евгений Бельский. – В разных регионах делают по-разному. Например, в Москве берут рыночную. Депутаты Госдумы считают, что это надо решать на местном уровне. Но здесь могут возникнуть разногласия в правоприменительной практике. Поэтому все ждут 1 марта, когда, возможно, будут приняты изменения в Федеральный закон, который урегулирует эту норму.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях