Общество
3205

Другая Америка

Открывать для себя новую страну по программе «Открытый мир» этой осенью из России в США отправилась самая многочисленная группа из Бурятии

Открывать для себя новую страну по программе «Открытый мир» этой осенью из России в США отправилась самая многочисленная группа из Бурятии

20 человек, профессионалы в области туризма, сельского хозяйства, молодежной политики и СМИ, посетили Вашингтон, а затем группами четыре штата: Неваду, Огайо, Айову и Пенсильванию. Это стало возможным благодаря меморандуму о сотрудничестве, подписанному программой «Открытый мир» с Благотворительным фондом «Эра», учрежденным сенатором Виталием Малкиным. Поездка позволила многим избавиться от стереотипов и хоть немного прикоснуться к сути этой страны.

— Мы живем не прошлым, а настоящим, — сказал историк Джордж Браун, выступавший перед делегатами в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне.

Люди живут в стране, которую в первую очередь объединяет идея свободной личности. Там нет национального языка, люди не обременены грузом истории, без которой они смелее строят свое будущее, а желание зарабатывать деньги, бизнес — та ткань, из которой соткано американское общество.

 

Пустеющий город-миллионник

Группа представителей СМИ посетила город Кливленд штата Огайо.

Если Вашингтон, совсем не похожий на другие города Америки, очаровал своей европейской несуетливостью, то Кливленд, типичный американский город, вызвал самые противоречивые чувства. Кливленд с населением более миллиона человек вместе с пригородами поразил своими пустынными улицами. В выходные в бизнес-центре, где расположено множество офисов, не было ни людей, ни автомобилей. Гнетущее ощущение от безлюдных улиц немного прошло, когда въехали в пригород. Кливленд, как и многие другие города штатов, подвержен процессу децентрализации, когда люди уезжают жить в загородные дома. Центр постепенно пустеет, привлекая людей лишь своими островками, где кипит жизнь, — музеями, теат-рами, ночными клубами, магазинами.

Юрист Раймонд Васари, житель Кливленда, окончил Гарвард и теперь имеет свою юридическую фирму. Человек, который сейчас определяет настоящее своей страны, нарисовал безрадостное будущее Кливленда. Население промышленного города уменьшается, растет безработица, Кливленд переживает относительный упадок. А когда-то по темпам автомобилестроения он уступал место лишь Детройту.

Тем не менее Кливленд уютен для того, чтобы растить там детей. В его медицинские центры, одни из самых лучших в стране, приезжают лечиться арабские шейхи, выкупая для себя целые этажи. В городе много университетов, технически прекрасно оснащенных.

Кризис не медлит вносить свои коррективы в жизнь американцев: в начале ноября на выборах в штате Огайо люди проголосовали за открытие казино. С их появлением, надеются они, будут новые рабочие места, а экономика штата заметно улучшится.

 

Амиши: ханжество или самобытность

Совсем другую Америку можно увидеть, посетив амишей — консервативную секту менонитов, основанную в 1690 году в Швейцарии. В 1714 году все ее члены переселились на территорию современной Пенсильвании, а потом разъехались по разным штатам Америки. Говорят амиши на архаичном диалекте немецкого языка. Живут в сельских общинах большими семьями. Мужчины носят бороду без усов, старомодную одежду с крючками вместо пуговиц, а женщины надевают белые чепчики. Буквальное толкование Библии запрещает им пользоваться электричеством: освещение и подача энергии для бытовых приборов, например швейной машины, осуществляются при помощи газа. Амишам запрещено ездить на автомобилях, в деревне как средство передвижения совсем не редкость черная повозка, похожая на карету, запряженную лошадьми. Дети учатся до 8 класса. Затем они обязаны работать на многочисленных лесопилках, фермах по разведению скота, сыроварнях.

Сообщество амишей выпускает свои газеты — «Бюджет» и общенациональную «Газету амишей». Последняя еженедельно издается более 120 лет с помощью 800 репортеров из числа своих же читателей. Многие семьи амишей зарабатывают тем, что принимают на своих фермах туристов. Путешественники стремятся сюда, чтобы увидеть самобытную жизнь народа, стремящегося оградить себя от внешнего мира. Хотя нередко амиши шокируют своим ханжеством. Например, они отказываются от услуг современной медицины, даже если их близким угрожает смертельная опасность. Но их приверженность вере не мешает позволять своим детям с 15 до 19 лет вести достаточно свободный образ жизни и пользоваться всеми плодами цивилизации наравне с людьми не их веры. Но, тем не менее, множество ограничений не отталкивает членов секты от привычного им уклада жизни: лишь 10 процентов амишей покидают свою общину.

 

Свободная Ниагара

Ниагарские водопады находятся в соседнем штате Нью-Йорк в трех-четырех часах езды от Кливленда на границе с канадской провинцией Онтарио. Более выгодный вид на три водопада: «Америка», «Фата невесты» и «Подкова» — высотой более 50 метров открывается с канадской стороны. Но всю мощь и величие этого творения природы можно оценить и с американского берега. В сезон — с мая по октябрь — внизу под водопадами ходят прогулочные катера. Обзорная экскурсия по водопадам с посещением аквариума, населенного морскими обитателями, стоит всего 15 долларов. А начинается она с просмотра мистического фильма о легендах Ниагары, рассказывающего, как многие люди пытались покорить это творение природы. Так, первым человеком, совершившим падение с водопада в бочке, была учительница Энни Тэйлор. Сейчас Ниагара, притягивающая своей мистикой и величием, стала местом, где тысячи влюбленных проводят свой медовый месяц. И, вероятно, посмотрев на стремительную реку, которая внезапно обрывается и падает в бурлящую бездну, они дают друг другу клятву сохранить их любовь столь же свободной и величественной, как Ниагара.

Программа «Открытый мир»

Российская программа лидерства основана в 1999 году под руководством Джеймса Билингтона, директора библиотеки Конгресса США. Сопредседателем программы был академик Дмитрий Лихачев, памяти которого посвящена программа. Учреждена и финансируется Конгрессом США. Цель программы — дать возможность профессионалам из России встретиться со своими американскими коллегами, обсудить общие проблемы, обменяться опытом и идеями. Программа призвана дать развитие деловых и личностных контактов участников программы, в том числе для реализации совместных проектов.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях