Общество
1631

Встреча в Кремле

15 лучших бойцов и командиров стройотрядов Бурятии стали участниками Всероссийского слета студенческих отрядов, который прошел в Москве

15 лучших бойцов и командиров стройотрядов Бурятии стали участниками Всероссийского слета студенческих отрядов, который прошел в Москве в Государственном Кремлевском дворце. Он  и был приурочен к 50-летию первых студенческих отрядов

Всероссийский слет прошел в рамках мероприятий Года молодежи в России. В нем приняли участие более 6 тысяч представителей стройотрядовского движения из 82 субъектов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. Президент России в приветственной телеграмме, направленной в адрес участников слета, отметил, что студенческие отряды помогли миллионам людей в нашей стране обрести профессиональные навыки, лидерство, стали школой товарищества и взаимовыручки. Очень важно, подчеркнул Дмитрий Медведев, что сегодня эти традиции продолжают жить. Бойцы студенческих отрядов работают во многих отраслях экономики, участвуют в возведении объектов зимних Олимпийских игр в Сочи, Универсиады в Казани, объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

- В этом году в 151 молодежном трудовом отряде, которые были организованы нашим Комитетом совместно со штабом студенческих отрядов «Сарма», работали более 3400 бойцов, - сказал председатель Комитета по молодежной политике Минобрнауки Бурятии Баир Ангуров. - Стройотряды из Бурятии работали во всех районах республики, на Камчатке, в Алтайском и Ставропольском краях, Иркутской области. Стройотряд «Бурятия» участвовал в строительстве объектов саммита АТЭС-2012 в Приморском крае.

На слете говорили о Бурятии как о месте, где каждый хотел бы побывать и где хорошо развито стройотрядовское движение. Недаром штаб и знамя СФО находятся сейчас в Улан-Удэ. В фойе Кремлевского дворца была развернута выставка о стройотрядах России. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко специально подошел к стенду Республики Бурятии и поинтересовался развитием стройотрядовского движения в Бурятии.

Двухдневная программа слета была достаточно насыщенной. В рамках слета прошли круглые столы, встречи с ветеранами стройотрядовского движения, творческие мастерские. Важными событиями стали открытие памятника участникам студенческих строительных отрядов на территории МГУ им. М.В. Ломоносова, выставка достижений студенческих отрядов, награждение участников и ветеранов студенческих отрядов государственными наградами и Почётным знаком общественного движения «Российские студенческие отряды», творческие вечера.

Об этом сообщает пресс-служба президента и правительств Бурятии.

"Информ Полис":

«Сарма» на Тихом Океане

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях