Общество
4140

Девушка отсудила 50 тыс. рублей за свое фото на рекламном баннере

Беспрецедентное дело по защите прав рассмотрено Октябрьским районным судом Улан-Удэ

Беспрецедентное дело по защите прав рассмотрено Октябрьским районным судом Улан-Удэ. Истцом выступила девушка, обнаружившая на рекламном баннере собственное фото

На этом баннере на фасаде одного из здания, расположенного  в центре города, девушка в национальном костюме предлагала со скидкой краски и строительные материалы. Улан-Удэнка своему появлению на рекламном щите удивилась – за разрешением использовать ее фотографию к ней никто не обращался. Выяснилось, что фотографию изготовители рекламы нашли в Интернете.

Свой моральный ущерб девушка при обращении в суд, оценила в 150 тыс. рублей. В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что организация, использовавшая фотографию для рекламы, даже не была зарегистрирована в качестве юридического лица. Суд пришел к выводу, что реклама ответчиком была использована в нарушение действующего законодательства. Кроме того, баннер был размещен без согласования с надзирающим органом – то есть с Комитетом по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ.

Требования о компенсации морального вреда были удовлетворены судом частично – неудачный рекламодатель должен будет выплатить улан-удэнке 50 тыс. рублей.

Как сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» пресс-секретарь Октябрьского районного суда Александра Оттенс, рассмотрение в суде таких дел – исключение, а не правило. «Возможно, людям не хочется тратить свое время, или они не уверены в том, что могут постоять за себя в суде. А некоторые просто не знают свои права - правовая культура у нас еще не так развита. Поэтому такие дела могут послужить толчком, показав другим, что права можно защитить».

"Восток-Телеинформ"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях