Общество
3660

"Информ Полису" 17 лет!

Дорогой читатель! Вы привыкли, что мы пишем о вас, ваших радостях и проблемах, новостях. К годовщине газеты мы принимали на сайте ваши вопросы и решили немного рассказать о тех, кто делает для вас газету.

Дорогой читатель!

Вы привыкли, что мы пишем о вас, ваших радостях и проблемах, новостях. К годовщине газеты мы принимали на сайте ваши вопросы и решили немного рассказать о тех, кто делает для вас газету.

Повод для этого есть — газете исполнилось 17 лет. Хотя журналисты — лицо газеты и отвечают за ее наполнение, для читателя старается множество людей — от дизайнера и фотографа до рекламщика и распространителя.

Итак, знакомьтесь. Фото — в студию!

Покажите личико

?

«Напечатайте фото Наташи Саган!

Баир Жанчипов».



— Наташа Саган берет пример с Людмилы Гурченко. По количеству пластических операций не имеет себе равных. Сейчас даже старожилы газеты не могут вспомнить, каким был не только первоначальный цвет волос Наташи, но и ее нос. Цветные линзы она меняет столь же часто, как лак на ногтях. В данный момент она вновь находится на пластической операции после неудачного похода в солярий.

 

А вот кто отвечает за статьи

?

«Статьи кто-то редактирует? Удивляет, что можно встретить: «Не порно, но задорно!», «вклинилась неохватная бабенция». Конечно, такую речь можно в цитаты, но не в основной же текст, хотя понятно, шо газета не политически строгая… Да и у других слог иногда хромает, бывают откровенно неграмотные фразы, слова из просторечия».



— Редактирует журналистские статьи главный редактор Тамара Нагуслаева, ей помогают два корректора. Авторский стиль, цитаты героев мы сохраняем, чтобы «все тексты не были похожи друг на друга». Ведь до недавнего времени в адрес «Полиса» шли и такие замечания. А насчет просторечия: «Полис» — газета народная, поэтому и старается разговаривать на доступном, понятном языке, иногда отклоняясь от литературной нормы, используя оттенки стилистической сниженности. Так сказать, чтоб было не в бровь, а в глаз. Насчет ошибок: мы их не только замечаем, но и коллекционируем. Например, такие: «Республика получит четверть миллиарда рублей на лечение больных от мирового сообщества», «В результате алкогольного опьянения загорелся шкаф».



Николай Козичев — главный дизайнер газеты. Это он отвечает за оформление обложки, расположение и отбор фотографий и, в конечном счете, за весь художественный вид газеты. Единственный человек в газете, для которого статьи журналистов не тексты, а количество печатных символов. Любимые фразы — «сократи на пять тысяч знаков», «измени заголовок», «10 букв в двух словах не влезают на обложку, дайте четыре слова по три буквы». Когда-то его пышной шевелюре мог позавидовать Валерий Леонтьев. Но за годы работы в газете так часто хватался за голову от вопросов журналистов, что прическа «опала». Призер международного конкурса «Газетный дизайн-2006», первый чемпион по игре «Quake I» в командном зачете Улан-Удэ. С женой Билигмой познакомился в чате, воспитывает прелестную дочурку.



За его записной книжкой охотятся столько людей, что он больше надеется на свою память. Только у Александра Махачкеева есть номера мобильных всех местных знаменитостей. Впрочем, многих из них он сам сделал «звездами», благодаря своим «перченым» статьям. Если вы видите, как Александр разговаривает с женщиной, может показаться, что он с ней кокетничает. На самом деле так ненавязчиво он берет интервью. Серьезные статьи с аналитикой Александр в основном посвящает историческим и религиозным традициям, политике. В жизни Александр примерный семьянин, отец троих детей. Очень любит читать иностранную литературу. Знает почти все о бане и пчелах. Каждую неделю он парится в бане с фотографом Дмитрием Алтаевым. До переезда в благоустроенную квартиру дер­жал пчел и угощал коллег медовухой. Мечтает возродить пасеку.



Ее семейная легенда гласит о том, что когда-то сосланные в Сибирь декабристы, опасаясь за здоровье малыша, оставили его в доме приютившего их на ночь купца Пластинина. «Декабристка» Маша Пластинина, менеджер отдела рекламы, отважно встречает любые трудности на своем пути, не боится неизведанного. Недавно Маша взяла под руководство новое направление в отделе рекламы — продажи на сайт. Внешне застенчивая и хрупкая, с тихим голосом, Маша в свободное время любит читать классическую литературу. Меланхоличная с виду, она преображается в спортзале. Обладательница юношеского разряда по волейболу подает мяч так, что может сбить с ног соперников за сеткой. Ее точеная фигура — предмет зависти многих женщин и любования мужчин, увлекается йогой.



«Словесный террорист» Сергей Басаев. Многие помнят его по телевизионным репортажам. С 2008 года сменил микрофон на диктофон. Басаев уже давно не реагирует на шутки о своей фамилии. В отличие от своего знаменитого однофамильца-террориста Сергей в жизни «мухи не обидит». В буквальном смысле, потому как вегетарианец. Как убежденный кришнаит, не пьет и не курит. Коллеги называют его ходячей «энциклопедией». Он отличается своей дотошностью: если уж взялся за исследование темы, докопается до сути обязательно. Последнее его журналистское расследование на тему тарифов на тепло раскрыло, сколько и какие шкуры сдираются с горожанина.

 



Когда-то она была «медийным лицом» губернатора Усть-Ордынского округа, возглавляя его пресс-службу. Татьяна Георгиевна Анхонова — журналист с самым большим стажем и пока единственная бабушка троих внуков в редакции. Несмотря на это, в молодости души может потягаться с самыми юными внештатниками. Переехав в Улан-Удэ, Татьяна Георгиевна, начала работать в нашей газете и удивила коллег тем, что соглашалась ехать в самые дальние и долгие командировки по сельским районам. Результат за три года работы в «Информ Полисе» — Татьяна Георгиевна изучила республику лучше многих ее коренных жителей.



«Татарское иго» — ласково называют Надию доржиеву коллеги из «Свежей прессы», которая доставляет свежие номера газет на прилавки города. Иго Надии в том, что она строго учитывает, кто и сколько взял газет и как продал. Может отбросить в сторону калькулятор и грузить в машины тяжелые пачки газет. Ее родители родом из Казани, сама Надия родилась уже в Курумканском районе и свободное владение бурятским считает делом обычным. Несмотря на предков мусульман, Надия считается в коллективе знатным свиноводом. В пригороде Улан-Удэ, где она живет с мужем, у них образцовое хозяйство.



Туяна Цыренжапова, выпускница факультета «тургеневских барышень» и музыкальной школы, пишет леденящие душу материалы из криминальной хроники. Даже коллеги иногда жалеют Туяну за то, что ей все время приходится писать о мрачном. Однажды Туяна радостно сообщила, что наконец-то готовит материал о любви.

— Да ну! — хором воскликнули коллеги. — И о чем статья?

— О свадьбе в тюрьме!

Несмотря на специфику своей журналистики, в жизни Туяна остается жизнерадостной хохотушкой, воспитывает двоих детей. Виртуозно ездит по городу в черном авто, одетая в строгое черное пальто и с сигаретой в изящных пальчиках.



«Девушка-чукча» украинского происхождения Елена Агафонова, которая принимает бесплатные объявления на сайт www.infpol.ru, окончила Билибинскую школу на Чукотке, по­этому анекдоты о чукчах может рассказывать часами. Как и анекдоты из армейской жизни, потому что 10 лет работала в Доме офицеров библиотекарем. Но анекдоты только в свободное от работы время, а его практически не бывает. Это ее грудным голосом отвечает телефон по приему бесплатных объявлений на сайт. Телефон практически не умолкает. Как любой библиотекарь, Елена любит читать. Воспитывает дочь-студентку.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях