Общество
2367

Хозяин "знаменитого" дома на Трубачеева проиграл в суде

Гражданин Халбазыков, чей дом мешает строительству развязки,  теряет дом и участок, взамен получая 1,575 млн. рублей

Гражданин Халбазыков, чей дом мешает строительству развязки,  теряет дом и участок, взамен получая 1,575 млн. рублейВ Октябрьском районном суде состоялось очередное заседание по иску администрации города против владельца дома, оказавшегося на территории будущей развязки. На предыдущем заседании суд постановил провести независимую оценку стоимости дома. И она состоялась.

Интрига была в том, оценят ли эксперты дом и участок дороже или дешевле, чем администрация.  Напомним, городские власти предлагали 1 млн. 575 тыс. рублей. Эксперты же назвали сумму на четверть миллиона меньше. В связи с этим истец – комитет  по управлению имуществом и землепользованию - попросил суд, чтобы выкуп состоялся именно по новой цене.

Представитель ответчика настаивал – суд вообще не может рассматривать это дело, потому что не соблюден досудебный порядок. В итоге суд принял решение: иск удовлетворить, а цену выкупа оставить прежней – 1 миллион 575 тысяч 753 рубля 63 копейки.

Ответчик – гражданин Халбазыков теряет дом и участок, взамен получая эту сумму. Новый собственник – комитет по управлению имуществом сможет разрушить этот дом, и строительство развязки продолжится.

Решение суда в законную силу не вступило. Вероятно, ответчик обжалует его в Верховном суде, передает телекомпания «Ариг Ус».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях