Общество
5982

Боюсь выступать перед классом

Совет подростку

Совет подростку

 

 «Я учусь в девятом классе и до сих пор боюсь выступать перед публикой. Даже перед своими одноклассниками, стоя у доски и отвечая учителю, я испытываю неловкость. Мои мысли путаются и получается не очень связная речь. Как научиться выступать публично?

Алексей, 15 лет».

 

Отвечает Людмила Зленко, психолог:

— Хочу дать несколько несложных советов, чтобы научиться не бояться выступлений:

Заранее подготовься к уроку, выучи его и разыграй, как ты будешь отвечать учителю. Можно привлечь своих родителей, пусть задают вопросы, на крайний случай можно отрепетировать перед зеркалом.

Когда отвечаешь, старайся не смотреть в глаза одноклассников, взгляд должен быть чуть выше голов. А можно смотреть в глаза одноклассника, который тебе близок, так ты не будешь смущаться.

Найди себе кумира. Представь, как бы он повел себя на твоем месте, как бы он отвечал.

Чтобы побороть в себе боязнь незнакомых людей, можно спрашивать у прохожих на улице время, потом уже на другие темы говорить.

И, самое главное, общайся побольше со сверстниками.

 

Совет Алексею дает и Виктория Плюснина, самый молодой депутат Народного Хурала:

— Выступать всегда сложно. Надо внушить себе, что лучше тебя эту тему никто не знает. Можно представить себя учителем и понимать, что тебя слушают твои одноклассники. Запиши свое выступление на диктофон и детально разбери свою речь. Оцени свои минусы и плюсы. Самое главное, выходя к доске или к публике, надо настроиться на позитив, расположить аудиторию. И надо чаще выступать, с каждым разом ты будешь чувствовать себя увереннее.

 

Свои вопросы вы можете задавать по телефону 21-45-77 или отправлять на электронный адрес: molblog@yandex.ru. Психолог постарается помочь решить проблему и даст практические советы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях