Общество
1977

Замглавы Рослесхоза пообещал решить проблемы лесов Бурятии

В Бурятию с рабочим визитом прибыл заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев

В Бурятию с рабочим визитом прибыл заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев

Цель приезда - встреча с главой республики  Вячеславом Наговицыным  и совместное рассмотрение  ряда вопросов, ключевыми из которых стали  строительство лесных дорог и новые подходы к охране лесов. По словам Вячеслава Наговицына, главными проблемами лесопромышленного комплекса Бурятии являются пожары и отсутствие инфраструктуры.

Древесина «родом из Бурятии», отметил Наговицын, плотная (как во всех холодных регионах), подлежит хорошей обработке и в результате является конкурентоспособна на рынке. Чего республике не хватает - это лесных дорог. И Бурятии, подчеркнул Наговицын, необходима помощь в их строительстве.  

- Мы готовы решить эту проблему и направить дополнительные субвенции в строительство лесных дорог, - отметил Гиряев. - Но есть ещё одна проблема – лесные пожары и незаконные порубки. Надо переходить на новую систему лесовосстановления. Поэтому мы предлагаем создать на территории Бурятии селекционный центр для выращивания посадочных материалов на селекционной основе с закрытой корневой системой.

Проект, отметил он, оценивается  в 120 млн. рублей  и будет располагаться на 10 га.

- Я думаю, это поможет стабилизации экологической обстановки, обеспечит лесовостановление, - отметил  представитель Рослесхоза,  сообщает "Восток-Телеинформ".

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях