Общество
1634

До сих пор живут без тепла

Из-за неразберихи с документами 24 семьи — жители поселка Верхняя Березовка — до сих пор сидят без тепла

Из-за неразберихи с документами 24 семьи — жители поселка Верхняя Березовка — до сих пор сидят без тепла

В шести жилых домах трубы потеплеют только через две недели. В Управлении МЧС предупреждают, что к этому времени ситуацию можно считать чрезвычайной.

— Сейчас, конечно, в квартирах холодно, но угрозы для жизни людей нет, — объяснил Андрей Саянский, начальник Управления МЧС по Улан-Удэ.

Жители поселка Верхняя Березовка оказались в тупиковой ситуации из-за того, что нынешний собственник котельной — компания «ЕС-инвест» — отказывается подавать тепло, по­скольку теплотрасса и внутридомовые сети находятся в аварийном состоянии. Кроме того, хозяин котельной жалуется, что жители не платят за тепло. Пока идут разбирательства и ремонт, жители пользуются электронагревателями.

 

Кто собственник?

Здание пансионата, котельная и тепловые сети с присоединенными к ним жилыми домами поселка Верхняя Березовка еще с советских времен принадлежали учреждению профсоюзов «Байкалкурорт». В 2003 году здание пансионата продали ООО «Биллинг-центр», а в прошлом году все это хозяйство было передано ООО «ЕС-инвест».

По документам же все дома остались на балансе бывшего владельца жилого массива — ООО «Байкалкурорт». Но собственником себя «Байкалкурорт» не считает, ведь территорию с жилым массивом он продал, а значит, и все, что там находится. К тому же ни на одну встречу с жителями и властями руководство «Байкалкурорта» не пришло.

Капремонт тепловых сетей проводился последний раз в январе 2003 года. Сейчас оборудование котельной и теплотрасса находятся в ремонте, а котлы и тепловые камеры будут оборудованы контрольно-измерительными приборами. Решение отремонтировать за счет города теплотрассу в этом районе приняла администрация Улан-Удэ. Потраченные на ремонт полтора миллиона рублей взыщут с организации, которая должна была обеспечить жителей теплом в срок. Администрация города уже направила исковое заявление в Железнодорожную прокуратуру.

 

Боролись всем миром

Проблема с теплом не единственная серьезная головная боль жителей поселка Верхняя Березовка Железнодорожного района. Еще в апреле хозяин жилого массива — ООО «ЕС-инвест» — отключил жителям воду. Предприниматель объяснил это большими долгами.

Тогда всей командой жильцы писали письма в администрацию города, прокуратуру. Сдвиги пошли после того, как очередное сообщение о неправомерных действиях бизнесмена отправили в приемную Владимира Путина.

Бизнесмен Иван Саранин уже больше 20 лет живет в одном из домов на территории поселка. В 90-е все было нормально, но после смены собственника начался кавардак. Сначала жильцам отключили электроэнергию, опять же объясняя ситуацию неуплатой. Тогда вопрос решил депутат Народного Хурала.

— Если захотят, то могут решить и за 30 минут. Все подсчитали, присоединили нас к «Бурятэнерго», — говорит Саранин.

В апреле не стало воды — бились до последнего, пока водоколонка не заработала.

Сейчас администрация города приняла решение присоединить жилые дома поселка к управляющей компании, а теплотрассу — к ТГК-14.

— Давно бы так сделали! Знаешь, куда и за что платить, — говорит Иван Саранин.

На 6 октября в Улан-Удэ нет отопления в 53 домах, из них 43 жилых дома отключены из-за большой задолженности жильцов за коммунальные услуги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях