Общество
3178

Осенью спасают песни Ассаи

Человеческий коллапс. Толпа. Сквозняк. Разговоры и ожидание. Чьи-то локти упираются в бока. Хотел достать телефон, но не смог — мало места. Закусил губу и решил терпеть. Не переношу на дух человеческие скопления, но это того стоит. Скоро все это закончится, и я получу свою порцию счастья. Как и каждый, кто стоит здесь

Человеческий коллапс. Толпа. Сквозняк. Разговоры и ожидание. Чьи-то локти упираются в бока. Хотел достать телефон, но не смог — мало места. Закусил губу и решил терпеть. Не переношу на дух человеческие скопления, но это того стоит. Скоро все это закончится, и я получу свою порцию счастья. Как и каждый, кто стоит здесь

Снимать запрещено

8 октября клуб «Метро» встретил зрителей феерией огня и музыки — сюда приехал известный питерский рэпер Ассаи. В центре танцпола залихватски выписывали пируэты местные брейкеры, играл бодрый американский рэп, люди улыбались. Среди посетителей было много взрослых и серьезных людей, по всему видно, культурных.

— Счастье мое ввело меня в состояние оцепенения, я стоял напротив Ассаи на расстоянии каких-то полутора метров, — сказал студент Иван Карпов, один из фанатов рэпера.

Люди с крайне довольными выражениями на лице полезли за телефонами, фотоаппаратами, но охрана была вынуждена огорчить их. Снимать строго-настрого было запрещено.

Лишь легкий поклон

Девятнадцать треков были прослушаны оцепеневшей на первых порах публикой на одном дыхании. Живой звук менял привычные мотивы. Особенно когда плохо настроенный микрофон свистел и хрипел. Но Ассаи словно не обращал внимания ни на неполадки с техникой, ни на ревевшую публику — он ни разу не открыл глаза и не сдвинулся с места. Просто пел свои лирические песни. Единственным намеком на общение с фанатами был легкий поклон питерского рэпера.

Песни Ассаи знали в этот вечер не многие, но все-таки нашлись настоящие «ценители». Был исполнен старичок «Антон», новичок «Лифт», треки из «Других берегов» и «Фаталист». А вот песню «Нежность» — этот саундтрек к «Питер FM» до сих пор считается если не самой романтичной песней, то одной из них — пели вместе с исполнителем все присутствующие.

— Осенью, когда немножко тоскливо, его альбомы создают нужную атмосферу. Помогают легче переносить глубокие душевные потрясения, — объясняет любитель творчества рэпера Саян Галсанов.

Из истории

В конце 90-х появилась группа «Переходный возраст», где Ассаи (тогда еще Грязный) вместе с Криплом и Стручом начал свой путь. Затем вместе со Смоки Мо Ассаи записывает трек «Антон» — квинтэссенцию будущего стиля. Именно благодаря этому треку он знакомится с Krec. Буквально за полгода было записано двадцать песен, которые сегодня уже считаются классикой. Через год выходит альбом «Нет волшебства» — альбом-взрыв, бомба.

Творческий запал Ассаи, подкрепленный успехом, оказался настолько силен, что в самые короткие сроки был записан сольный альбом «Другие берега».

Потом Ассаи ненадолго исчезает из поля зрения по личным обстоятельствам — семья, рождение ребенка. В 2008 году исполнитель радует Россию грандиозным автопробегом Санкт-Петербург — Владивосток, в ходе которого презентует новый альбом «Фаталист». Среди городов, куда заезжает рэпер, и Улан-Удэ.

Тогда же Ассаи уходит из Krec и создает свою группу — «Ассаи Music Band». Вместе с ней он продолжает изменять свой стиль. В данный момент он совершает второй автопробег по России и ближнему зарубежью, дает концерты строго под живую музыку. Старые песни приобретают новое звучание, новые треки не опускают планку. Весной записывается сингл, а позже выходит клип «Лифт», целая история в трех минутах.

В скором времени ожидается экранизация новой песни «Вальс».

 Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях