Общество
2284

Своя епархия

Впервые в истории Бурятии в республике создана самостоятельная православная Бурятская епархия

Впервые в истории Бурятии в республике создана самостоятельная православная Бурятская епархия

10 октября 2009 года в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание священного Синода Русской православной церкви. Одним из вопросов стал пункт о создании самостоятельной православной епархии в Бурятии.

Напомним, 4 сентября в Москве состоялась встреча Патриарха Кирилла с епископом Читинской и Забайкальской епархии Евстафием в присутствии и активном участии президента Вячеслава Наговицына.   В ходе встречи поднимался вопрос о возможном учреждении самостоятельной епархии в Бурятии, которая  входила в состав Читинской и Забайкальской епархии. Патриарх одобрил идею разделения, а уже 10 октября решение о создании епархии утверждено Синодом. В его постановлении говорится: «1. Образовать Бурятскую епархию, выделив ее из состава Читинской епархии, с последующим утверждением на Архиерейском соборе. 2. Епископом Улан-Удэнским и Бурятским быть епископу Алатырскому Савватию, викарию Чебоксарской епархии».

В 1727 году была создана  Иркутская епархия, куда входили и православные Забайкалья. В 1862 г. организовано Селенгинское викариатство  в составе епархии. В 1894 от Иркутской епархии отделилась Читинская епархия с бурятскими православными. В 1994 году Читинская епархия была восстановлена, и через 15 лет создана самостоятельная Бурятская епархия.

Первым бурятским епископом стал Савватий Антонов, чуваш по национальности. Первым хвалу впервые избранному бурятскому епископу вознес отец Олег Матвеев, протоиерей Кяхтинского Успенского храма во время воскресного утреннего богослужения.

Создание собственной епархии можно считать крупным политическим успехом президента Вячеслава Наговицына. Особенно в условиях, когда протестантизм стал основным соперником Русской православной церкви в борьбе за души христиан и стал уже третьей по численности верующих конфессией в республике после православия и буддизма. Собственная епархия придаст дополнительный вес региону и в то же время в какой-то степени уравновесит политическое влияние  Хамбо ламы Аюшеева, имеющего прямой выход на высшее руководство страны и активно действующего на федеральном уровне.

Очевидно, епископ Улан-Удэнский и Бурятский  Савватий ускорит возведение кафедрального собора, создание епархиального управления с инфраструктурой и открытие духовного училища. Все эти здания планируется построить к 350-летию вхождения Бурятии в состав России в июле 2011 года.

О Савватии, епископе Улан-Удэнском и Бурятском



Родился 1 сентября 1968 года в семье священнослужителя. С 1975 по 1985 год обучался в средней школе №3 в Чебоксарах и получил среднее образование. В 1986 - 1988 годах служил в рядах Советской армии, в войсках ВВС, в Приморье.

Монашеский его постриг с именем Савватий, в честь преподобного Савватия Соловецкого, 20 августа 1989 года совершил архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава. 1 ноября 1989 года указом архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы назначен на должность рядового священнослужителя кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы в Чебоксарах. 30 июля 1993 года назначен наместником Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах с возведением в сан игумена.

В 1993 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2004 году — Московскую духовную академию. В 1996 году Святейшим Патриархом Алексием  возведен в сан архимандрита. 30 января 2005 года в храме Христа Спасителя за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Савватия во епископа Алатырского, викария Чебоксарской епархии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях