Общество
1245

Приставы Бурятии и священники будут бороться с должниками вместе

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия  и Читинская и Забайкальская Епархия подписали соглашение о сотрудничестве.

Целью подписания данного документа стала острая потребность со стороны судебных приставов в поддержке Церковью не простого служения Отечеству. Читинская и Забайкальская епархия, поддерживая тесное взаимоотношение со всеми ветвями власти, сочла необходимым оказать духовную помощь и поддержку Управлению судебных приставов Бурятии.

Согласно этому документу священнослужители помогут приставам уговаривать людей вернуть долги государству, коммерческим фирмам или частным лицам. В протоколе значатся: создание возможностей для реабилитации социально неблагополучных лиц с учетом их  дальнейшей социализации и погашения задолженностей, возрождение духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, духовное просвещение населения Бурятии и пробуждение сознания граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, поддержка духовно-нравственных традиций на благо Отечества и укрепления семьи.

Во всех приходах пройдут проповеди о необходимости отдавать долги, неприемлемости жизни взаймы и нестяжательстве. Неплательщикам скажут, что церковь приравнивает их к ворам.

Также соглашение между УФССП по Республике Бурятия и Читинской и Забайкальской Епархией предусматривает реализацию совместных проектов по ремонту православных храмов на территории РФ.  Еще одно положение соглашения касается трудоустройства должников. Например, имеющему задолженность по алиментам родителю предложат поработать при монастыре.

Как пояснил главный судебный пристав Бурятии Анатолий Дашиев, соглашение предполагает, что судебные приставы будут приглашать на встречи с должниками священников для чтения им проповедей. Проповеди должны будут способствовать «пробуждению сознания должников по исполнительным производствам, побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов». Взаимодействие служителей церкви и судебных приставов осуществляется во всех территориальных органах ФССП России. Как показывает практика, сотрудничество дает исключительно положительный результат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях