Общество
2015

Статус неприкосновенности на дорогах отменен

Судьи, депутаты, работники прокуратуры и следственных органов утратили свое привилегированное положение на дорогах по новому административному регламенту МВД России

Судьи, депутаты, работники прокуратуры и следственных органов утратили свое привилегированное положение на дорогах по новому административному регламенту МВД России. В список попали и чиновники самых высоких рангов, а также иностранцы, которые до сих пор пользовались иммунитетом.

Теперь они приравнены к другим участникам дорожного движения. Госавтоинспекторы имеют право и их отстранить от управления автомобилем и отправить в случае необходимости на медицинское освидетельствование. По российской статистике количество правонарушений на дорогах, совершенных лицами со статусом неприкосновенности, растет. Именно неутешительные данные позволили отменить такую привилегию.

— На дороге все равны, у нас нет определенных лиц, которые могут нарушать правила и не нести ответственность за это. Мы будем работать согласно данному регламенту, — сказал Аламжи Сыренов, начальник Управления ГИБДД при МВД по РБ.

Вступивший в силу административный регламент МВД детально описывает правила и действия сотрудников ГИБДД на дорогах — вплоть до их поведения в момент общения с автовладельцами. Инспекторов обязали представляться, четко объяснять свои действия водителям, представлять объективные причины для остановки транспортного средства, а также быть вежливыми и тактичными. Госавтоинспекторы Бурятии сейчас активно зубрят новый документ. Каждому сотруднику выдана памятка. С 15 сентября для них начнутся зачеты.

Новый регламент снова позволил сотрудникам ГИБДД вести скрытый надзор на гражданских машинах, но зарегистрированных за автоинспекцией.

— Сообщение о зафиксированном правонарушении поступает на следующий автомобильный пост, оборудованный надлежащими опознавательными средствами, который уже и производит остановку транспортного средства, — говорит Леонид Минаев, командир ОБ ДПС УГИБДД при МВД по РБ.

На своём личном автомобиле инспектор ДПС не имеет права нести скрытый надзор.

В свою очередь водители получили право производить фото- и видеосъемку во время остановки их на дороге.

— Такая процедура и раньше не была запрещена, теперь оговорена и регламентом, — говорит Аламжи Сыренов.

Сотрудники бурятской ГИБДД отмечают, что водители стали более внимательными и исполнительными. И фактов грубых нарушений становится меньше. Однако до сих пор количество происшествий на дороге остается высоким.

— В среднем за сутки порядка 500 ДТП регистрируется по Улан-Удэ, по республике в целом около тысячи, — говорит Аламжи Сыренов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях