Общество
2108

Приглашаем школы Улан-Удэ принять участие в проекте «Газета в образовании»

Его основная цель – привлечь молодое поколение к чтению, в том числе и газет, научить анализировать информацию, делать выводы

Его основная цель – привлечь молодое поколение к чтению, в том числе и газет, научить анализировать информацию, делать выводы

 Первые шаги международный проект «Газета в образовании» сделал в Улан-Удэ в течение 2008-2009 учебного года. 150 учеников пяти классов школы №49 каждую неделю получали бесплатно газеты «Информ Полис» и использовали ее на уроках. Сотрудники редакции проводили в школе различные акции, классные часы, экскурсии, помогали с выпуском школьной газеты «Планета 49».

 30 стран мира работают в программе «Газета в образовании» под эгидой Всемирной газетной ассоциации (WAN).

 В начале и в конце учебного года среди школьников было проведено анкетирование. Оно показало, что участники проекта стали чаще читать. Получая свежую газету, они следят за событиями, которые происходят в Бурятии, учатся их оценивать. Некоторые отметили, что теперь им есть что обсудить с друзьями. Одна из самых активных участниц проекта ученица школы №49 Чимита Бахаева поступила в МГУ на факультет журналистики. 

 Учителя считают, что чтение периодики помогло их подопечным в подготовке к ЕГЭ. При написании сочинения ребята смогли использовать свой читательский опыт.

Лариса Шаманская, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ, отметила немало плюсов проекта, такие как широта кругозора, элементы предпрофильной подготовки.

 Границы проекта расширяются: в этом учебном году к нему присоединяется школа №33 при поддержке администрации президента и правительства Республики Бурятия.

Приглашаем школы города Улан-Удэ принять участие в проекте!

Подробности вы можете запросить у куратора международного проекта "Газета в образовании" Татьяны Владимировны Ворониной

по e-mail: pismo@infpol.ru или по телефону (3012) или по телефону (3012) 21-45-77 


"Информ Полис": Проект "Газета в образовании" приучает детей к чтению

"Информ Полис" приходит в школу

Новогодний праздник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях