Общество
1712

Веселились от души

Огородники принесли на ярмарку не только урожай, но и хорошее настроение

Огородники принесли на ярмарку не только урожай, но и хорошее настроение

Выставка-ярмарка сельхозпродукции прошла 29 августа на Центральном рынке в городе Улан-Удэ

В традиционном, девятом по счету мероприятии участвовали больше 22 садоводческих товариществ города. Сюда приехали потребительские общества Буркоопсоюза, крестьянско-фермерские хозяйства, плодово-ягодные питомники и команды юннатов из районов республики и Улан-Удэ, а также торгующие организации города.

Среди садоводов и огородников прошли конкурсы «Лучший букет», «Лучший рецепт заготовок на зиму», «Лучшее выставочное место». В конкурсе «Чемпион» комиссия определила самый большой и красивый овощ.

 

После дачных работ веселимся

Разряженные садоводы весело подзывали покупателей к своим прилавкам, заставленным такими же разряженными овощами. Они угощали горожан арбузами, ягодой, вареньем. Мария Молонова из сада «Сибиряк» каждый год готовится к ярмарке с настроением, интересом и энтузиазмом. В прошлом году женщина привезла самый большой и красивый помидор, который назвала «Сеньор-помидор».

— В этом году у нас «Дора-помидора», — смеется женщина, — и арбузы у нас вкусные нынче, хороший уход за этой ягодой способствует ее росту.

У огородников товарищества «Профсоюзник» фантазия всегда была хорошей. И в этом году они тоже приехали не просто так.

— После дачных работ мы веселимся, гуляем, наряжаемся в костюмы и маски, — с радостью рассказывает Татьяна Беденко.

Женщины надели маски, разукрасили лицо краской, а в волосы вплели цветы. Вместо бус на их шеях красовались большие нити из лука и чеснока.

— Лук и чеснок нынче особенно удались. Их хоть и мало, но они крупные и вкусные, — говорит Татьяна.

Садоводы даже придумали волшебное дерево — на ветку вишни насадили цветы из моркови и свеклы.

 

Кабачок стал крокодилом Геной

Дальше всех пришлось ехать на ярмарку школьникам из Курумканского района. Поэтому они привезли много уже заготовленных овощей и ягод. В их кладовую вошли маринованные огурцы, компоты из вишни, смородины, голубицы, цельная черемуха, протертая брусника и кабачковая икра. Чтобы все это привезти за несколько сот километров, школьники тщательно упаковывали каждую баночку в бумагу.

— Чтобы огурцы дольше стояли, мы откроем небольшой секрет: нужно добавить совсем немного ацетиловой кислоты, — объясняет Татьяна Воронцова, учитель Курумканской школы.

Она вместе со школьниками привезла на ярмарку картофель, свёклу, капусту.

— У нас самая большая тыква весит 17 кг, ее сразу же купили, — говорит Татьяна.

Оригинально к оформлению своего прилавка подошли ученики эколого-биологического центра. Пятиклассницы Наташа Субботина и Лена Егорова заставили овощи превратиться в сказочных персонажей. Зеленый кабачок стал крокодилом Геной, а из маленьких клубней картофеля девочки смастерили Чебурашку.

 

Рынок будут увеличивать

Сейчас в республике 120 тысяч садоводческих хозяйств. В Министерстве сельского хозяйства определили, что половина населения работает на своих огородах.

— Это не просто хобби, а еще и возможность реализовать свою продукцию, — говорит Николай Доржиев, заместитель министра сельского хозяйства.

Заместитель министра отметил, что число огородников растет с каждым годом и на Центральном рынке становится тесно. В министерстве думают, как можно увеличить площадь для торговли овощами.

Организаторами ярмарки выступили Комитет экономического развития администрации г. Улан-Удэ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Буркоопсоюз и Союз садоводов РБ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях