Общество
4597

Ядреный кумыс под тарбаганину

Хмельной напиток кочевников заедали лекарством XXI века — тарбаганом с раскаленными камнями в брюхе

Хмельной напиток кочевников заедали лекарством XXI века — тарбаганом с раскаленными камнями в брюхе

 

На днях в Мухоршибирском районе впервые прошел праздник кумыса. Этот целебный напиток из кобыльего молока пользуется особым почетом у бурят, и ему посвящен обряд из разряда аграрно-магических ритуалов

Календарь скотоводов распределяет весь цикл ельскохозяйственных работ на праздники и обряды, связанные с силами природы и сменой времен года. Многие из них забыты, но сейчас производство кумыса возрождается, а вместе с ним возрождается обряд его почитания.

 

Кочевье человека-легенды

Первый такой обряд прошел в Тугнуйской степи, за Хошун-Узуром на берегу речки Тугнэ. Когда автомобиль сворачивает с трассы, с вершины холма открывается идиллический пейзаж. Широкая долина с изумрудным ковром степных трав лениво лежит под ярким солнцем и тает в знойном мареве. Вдоль извивов реки раскинулись войлочные юрты, а вокруг стада, табуны и отары. Но откуда здесь юрты? Неужели местные жители променяли уют своих домов на романтику кибиток?

Впрочем, не будем лукавить, кочевье состоит всего из двух юрт, а принадлежат они легендарному бурятскому борцу Илье Гармаеву. Здесь он содержит табун и делает кумыс. Дегустировать напиток приехали высокие гости — Хамбо лама Дамба Аюшеев, депутаты Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов и Бато Семенов с друзьями из Монголии. По-соседски заглянул Бальжинима-ахэ, шэнэхэнский бурят, вернувшийся на родину из Внутренней Монголии и поставивший рядом свою юрту.

Хамбо лама был с напитком дацанского производства. С него и начали первый в республике конкурс на лучший кумыс.

 «Кумыс созревший, но уже немного стал окисляться», — отпив из пиалы и закатив глаза, сказал монгол Бата. «Да еще привезли в пластиковой бутылке, — добавил Бато Семенов. — Надо бы зубочистку или палочку положить в нее. Это проверенный способ сохранить вкус».

Стали пробовать напиток хозяев.

«Этот кумыс бронебойный, а тот кумулятивный!» — поставил оценку под общий смех Хамбо лама. Действительно, кумыс ударял в голову и развязывал языки.

 

Секреты тарбаганины

Заедали напиток свежей бараниной и редким деликатесом — блюдом «ялбак» из печени и жира тарбагана. «Его делают и едят только мужчины, женщинам и детям нельзя», — сообщил Зоригто Цыбикмитов. Ялбак оказался вкусным и жирным природным афродизиаком. Принесли и обугленную до черноты тушку тарбагана, а когда брюхо разрезали, внутри оказались камушки.

Это блюдо кочевники готовят без всякой посуды. Из тушки удаляют внутренности, перевязывают дырки от головы и ног, вовнутрь закладывают раскаленные камни и засыпают золой и углями. Блюдо называется «боодэг», его модифицированный вариант — «хорхог», когда мясо укладывают во флягу, перекладывают камнями, а крышку плотно закрывают. Результат потрясающий — и без того легкое и целебное мясо тарбагана приобретает необыкновенный вкус. По этому случаю Бато Семенов рассказал легенду: «Как-то раз поспорили звери, а тарбаган говорит: «В XXI веке я стану лучшим лекарством на свете, потому что пью не сырую воду, а только утреннюю росу. Ем только зеленую сочную траву, а когда она пожелтеет, залегаю в спячку».

Из-под полога юрты дул ветерок, мужчины обменивались нюхательным табаком, говорили о борьбе и лошадях. Кроткие женщины с застенчивым взглядом приносили мясо и подливали кумыс. Пасторальная картина из мифологизированного патриархального прошлого. Она возникла как мираж в степи по воле Ильи Гармаева. Человек-легенда, великий абарга-исполин живет фермером на родовых землях и собирает друзей, вот так просто, за пиалой кумыса.

 Затем начался собственно ритуал почитания первого кумыса. Бальжинима-ахэ обрызгал им красавицу-кобылицу и поблагодарил ее за обильные удои. Другие скотоводы обошли табун три раза по кругу с подношениями в руках и благопожеланиями на устах. Завершился праздник конными скачками на пять километров. Победительницей вышла пастушка по имени Толон, намного опередившая соперников мужчин. «Вот тебе и покорная восточная женщина, — подумал я. — Коня на скаку остановит, в горящую юрту войдет!».

 

Илья Гармаев: «Мясо тарбагана считается целебным» / Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях