Общество
2127

Пенсии вырастут с 1 августа

Премьер Владимир Путин подписал постановление о повышении страховой части трудовой пенсии

Премьер Владимир Путин подписал постановление о повышении страховой части трудовой пенсии 

С 1 августа пенсионеры будут получать на 7,5 процента больше. Дело в том, что в пенсионном законодательстве существует норма, согласно которой в случае превышения уровня потребительских цен выше шести процентов наступает очередная индексация страховой части пенсии.

Увеличение пенсии коснется 36 млн. пенсионеров. Государство предусмотрело на это больше 40 млрд. рублей из Пенсионного фонда. Средства заложены в бюджете, так как планировали эту индексацию еще в апреле.

Изменения коснулись и трудовых пенсий работающих пенсионеров. 1 августа впервые произойдет автоматическая корректировка их пенсии с учетом того размера страховых взносов, которые за них выплатили работодатели. Раньше это всегда шло с опозданием и только по заявлению самого гражданина. Сейчас это будет производиться автоматически с 1 августа в зависимости от размеров страховых взносов, перечисленных работодателем за пенсионера.

 В начале августа будет проиндексировано денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Их довольствие вырастет на 8,5 процента.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях