Общество
3368

В Бурятию приехал уникальный лекарь

С прошлого года в Улан-Удэ появилась уникальная возможность попасть на прием к доктору тибетской медицины Калсан Гьятцо

С прошлого года в Улан-Удэ появилась уникальная возможность попасть на прием к доктору тибетской медицины Калсан Гьятцо в Мамба-дацане в поселке Зеленый

Калсан Гьятцо — человек невероятной скромности и о своих успехах и больных предпочитает хранить врачебную тайну. Только читая книгу отзывов и разговаривая с его давними пациентами, понимаешь, насколько уникален лечебный дар Калсан Гьятцо, которого называют на местный манер — Галсан-багша.

— С 2005 года мне настоятельно рекомендовали операцию на сердце и определили инвалидность второй группы. Я не могла ходить самостоятельно, при пульсе 38—40 ударов в минуту не было сил. После лечения у Галсан-багши в течение трех лет операция не нужна, в постановке диагноза врачи сомневаются, — пишет Наталья Петровна из Эрхирика.

Не только со всех концов Бурятии приезжают к Калсан Гьятцо. Из Омска приехал почти ослепший Петр Маталасов.

— Я уже потерял смысл жизни, началась депрессия. Какое это счастье увидеть белый свет, вы вернули меня к жизни! — обращается к своему целителю Петр.

Калсан Гьятцо из семьи известных лекарей, был отобран в числе способных мальчиков со всего Тибета для обучения в монастыре «Лабран». В 1990 году был направлен в Индию, где семь лет работал в офисе Далай-ламы. Затем три года возглавляя институт Норбулинка, получил степень ученого. Автор многих книг, он стал членом всемирной организации писателей. В 2003 году организовал тибетский медицинский институт «Юток менлинг», где обучаются студенты со всего мира. В феврале прошлого года приехал в Бурятию по просьбе настоятеля Мамба-дацана Доржи-ламы. С первых дней приема он приятно удивлял посетителей тем, что старался в первую очередь помочь пожилым людям, пенсионерам, всем, кто стеснен в средствах, проводил лечение за символическую плату, а то и вовсе бесплатно. Более того, Калсан Гьятцо собирается набрать учеников, которых будет обучать совершенно бесплатно. Единственный критерий — возраст от 20 до 30 лет.

— Врач тибетской медицины не должен смотреть на ремесло как на источник дохода. Все пациенты равны, но бедных он обязан лечить в первую очередь. Потому что у богатых больше возможностей получить медицинскую помощь в любой клинике, — объясняет Калсан Гьятцо.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях