Общество
3811

Эффект микроволновки — новая сенсация феномена

Температура нетленного тела Хамбо ламы Итигэлова после молебна достигла 34 градусов

Температура нетленного тела Хамбо ламы Итигэлова после молебна достигла 34 градусов

 

Это очередное невероятное событие произошло 26 июня. В этот день в Иволгинском дацане открылась II международная конференция «Феномен XII пандито Хамбо ламы Итигэлова». Церемония торжественного открытия включала в себя утренний молебен в главном храме перед саркофагом с телом Даши-Доржо Итигэлова.

Несколько десятков лам в течение часа читали нараспев буддийские тексты. Замер температуры тела был произведен в тот же день вечером - она достигла 34 градусов! Между тем обычно тело ламы всего лишь на два градуса выше температуры внешней среды и обычно колеблется в пределах 20 градусов по Цельсию! Участвовавшие в конференции ученые БНЦ СО РАН высказали предположение, что это воздействие электромагнитных волн, возникших от звучания человеческих голосов, похожее на эффект микроволновки. Так ли это на самом деле, ученым и священнослужителям еще предстоит разобраться.

Это была не единственная горячая новость на конференции. Игорь Башелханов, к.ф.-м.н., доцент филиала РГГУ в Улан-Удэ, заявил, что некоторые бурятские племена пришли на территорию Бурятии еще в начале первого тысячелетия из Тибета и тогда же принесли буддизм. Возможно, эта реплика была сделана в ходе заочного спора бурятских и калмыцких буддистов за первенство в распространении «желтой веры» на территории современной России.

В целом работа конференции признана ее участниками исключительно содержательной и плодотворной, а ее итоги нуждаются в глубоком и серьезном анализе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях