Общество
5468

В Бурятии 12 человек сдали ЕГЭ на сто баллов

Двое показали высший результат сразу по двум предметам

Двое показали высший результат сразу по двум предметам

В республике стали известны результаты единого государственного экзамена. В этом году школы впервые сдавали экзамены в штатном режиме, а не в рамках эксперимента, как это было предыдущие пять лет

Наивысший балл по обязательному предмету — русскому языку — набрали 9 человек. Причем двое из них из районов — Тункинского и Джидинского. Всего этот предмет сдавали 8315 человек. По литературе блеснули знаниями четверо вчерашних школьников, один из них из Мухоршибирского района. Примечательно, что выпускницы улан-удэнской гимназии №14 Софья Олзоева и Дарима Шарапова показали максимальный результат сразу по двум предметам: и по русскому языку, и по литературе.

Из 8100 выпускников Бурятии, сдававших математику, на 100 баллов написал ЕГЭ всего один ученик — Санжи Будаев, выпускник школы №2. Молодой человек готовился к испытанию больше двух лет. Это помогло пройти экзамен без лишних нервов как Санжи, так и его родителям. В душе выпускник надеялся, что получит высший балл.

— Я считаю, что точные науки можно сдавать в системе ЕГЭ, а вот гуманитарные лучше в традиционной форме, потому что тогда у человека есть возможность больше размышлять, — считает Санжи Будаев.

Неудовлетворительный результат по точной науке получили 467 человек, что составляет 5,77 процента от общего количества сдававших (в 2008 году — 13,84 процента).

Дополнительные предметы выпускники школ Бурятии сдали достаточно ровно. Особенно радуют результаты по английскому языку — ни одной двойки. Ученик российской гимназии №59 не добрал до 100 всего один балл. У юноши есть шанс улучшить результат, если он подаст апелляцию. Информатику и биологию выбрали 1703 выпускника. Не сдали 5,67 процента — по информатике и 7,34 процента — по биологии. По географии из 368 выпускников 14 не смогли набрать минимальное количество баллов.

Сколько выпускников окончат школу со справками, пока не известно: окончательные результаты еще подсчитываются, подают апелляции — их порядка 200.

— По сравнению с прошлым годом результаты ЕГЭ значительно улучшились. В целом мы удовлетворены, — говорит Лариса Шаманская, начальник отдела дошкольного и общего образования Мин­образования РБ. — Я думаю, что прогнозы СМИ о том, что 8 процентов детей окончат школу со справками, не оправдаются.

Всего в этом году в системе ЕГЭ аттестацию проходили не только нынешние выпускники, но и те, кто потерпел неудачу в прошлом году, ученики вечерней школы, учреждений начального и среднего профессионального образования.

 



На фото: Санжи Будаев знает математику лучше всех выпускников Бурятии / Фото М. Агнора.

Кто показал блестящие результаты

Математика:

Санжи Будаев, школа №2, г. Улан-Удэ

Русский язык:

Мария Дашиева, Оерская школа Джидинского района

Юлия Ерофеевская, Тункинская школа Тункинского района

Алина Алексеева, школа №1, г. Улан-Удэ

Сэсэг Тубанова, гимназия №3, г. Улан-Удэ

Софья Олзоева, гимназия №14, г. Улан-Удэ

Дарима Шарапова, гимназия №14, г. Улан-Удэ

Саяна Башкуева, школа №49, г. Улан-Удэ

Марина Васильева, школа №49, г. Улан-Удэ

Константин Лугавцов, школа №51, г. Улан-Удэ

Литература:

Елена Бахаева, школа №49, г. Улан-Удэ

Антон Бурлаков, Хонхолойская школа Мухоршибирского района

Софья Олзоева, гимназия №14, г. Улан-Удэ

Дарима Шарапова, гимназия №14, г. Улан-Удэ

 

По данным Министерства образования и науки РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях