Общество
2734

Лампады в небе

Впервые в Бурятии в небо вознеслись сот­ни горящих лампад в бумажных фонариках

Впервые в Бурятии в небо вознеслись сот­ни горящих лампад в бумажных фонариках

Обряд подношения состоялся 7 июня на стадионе Бурятского госуниверситета на набережной. Он проходил в рамках праздника тысячи подношений, посвященного дню рождения Будды Шакьямуни и великому моменту его Просветления. Молебны, посвященные этому событию, шли в дацанах Бурятии с 6 по 8 июня.

— Подношение лампад в бумажных фонариках — это традиция буддистов стран Восточной и Юго-Восточной Азии, — говорит Хамбо лама Дамба Аюшеев. — У монгольских народов это ранее не практиковалось. Но в Монголии переняли такой обычай, и мы разрешили проведение ритуала в Улан-Удэ, в первую очередь для монгольской общины.

Действительно, ритуал проходил под руководством монгольских лам, но с участием их бурятских коллег из дацана на Верхней Березовке. К мероприятию подключились вся монгольская диаспора, в том числе консульство Монголии во главе с консулом, а также деятели культуры.

— Впервые я участвовал в обряде подношения лампад в прошлом году в Улан-Баторе, — рассказал режиссер Борхуу, отец певца Амархуу. — На стадионе собрались тысячи человек, и это было очень красиво.

Тем временем ламы на трибунах читали священные тексты, а на стадионе БГУ стояли и сидели сотни верующих. Согласно купленным билетам, они были распределены по территории всего стадиона, чтобы не возникало скученности. Места обозначили колышками с прикрепленными на них лампадками. По завершении молебна монгольские артисты дали небольшой концерт, а после него наступил кульминационный момент — запуск в небо бумажных фонариков.

Однако не все смогли справиться с хрупким воздушным шаром. У некоторых они сгорали, так и не взлетев или пролетев над головами какие-то жалкие метры. Но большинство верующих отпустили в небо почти одновременно сотни подарков Будде белого и фиолетового цветов. Было время заката, и в небе возникла радуга. Создалось фантастически красивое зрелище, когда десятки бумажных фонариков с лампадами внутри поплыли по небу, озаренному лучами вечернего солнца. Визуальный эффект усиливался мощным и ритмичным звучанием мантры «Ом мане падме ху-ум, ом мане падме хум!» из динамиков и сопричастностью к сотням людей, в едином порыве устремивших взоры и свои сокровенные желания к небу. Огоньки подгоняемых ветром фонарей взлетали все выше и выше и таяли где-то далеко в сумеречном небе...

Первый обряд подношения лампад удался. Машина пожарного расчета так и простояла без дела в углу стадиона, а верующие расходились довольные своим активным участием в чествовании Будды.

Народу собралось полный стадион / Фото автора.





Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях