Общество
2866

Лето провести в работе

30 молодых людей с 1 июня вышли на работу по благоустройству города Улан-Удэ. Из них 17 — несовершеннолетние

30 молодых людей с 1 июня вышли на работу по благоустройству города Улан-Удэ. Из них 17 — несовершеннолетние

В Улан-Удэ началась организация временной занятости молодежи. В 2009 году трудоустроят 300 молодых людей в рамках Городского молодежного трудового объединения. Они могут попробовать себя в работе в строительных, педагогических отрядах. Кроме этого, заработать можно на благоустройстве города. Первые 30 человек будут высаживать цветы, поливать кустарники, красить скамейки. За работу в течение 23 дней студенты получат около четырех тысяч рублей, на тысячу больше — несовершеннолетние ребята.

— У нас есть договоренность с Центром занятости о доплате этим детям 1200 рублей, — говорит Виктория Елтохоева, специалист Управления по делам молодежи администрации города Улан-Удэ.

 

Заработать на водительские права

Уже 40 человек пожелали работать в строительных отрядах. Сюда принимают в основном юношей от 18 лет. Для такой работы не требуется специализация. Работа более тяжелая, чем в других направлениях, но и получают ребята больше в два раза.

— В прошлом году мальчики работали на строительстве и ремонте дорог и социально значимых объектов, — объясняет Елтохоева.

Тимур Якубов учится на I курсе филологического факультета БГУ. Он тоже решил попробовать себя на летней работе, а заодно и заработать деньги. Первокурсник уже решил, куда потратит зарплату. Он собирается поступить в автошколу, а остальное потратить на новый сотовый телефон.

— Увидел объявление, звал друзей, но они с прохладцей отнеслись к этому, — рассказывает Тимур.

Молодой человек считает, что лучше поработать в городе, чем ехать на Сахалин. Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике не боится работы на стройке.

— Мы, скорее всего, будем месить цемент, носить кирпичи, — говорит Тимур, — но зато получу практику, попробую настоящую мужскую работу.

Родители отнеслись к пожеланию Тимура работать положительно. Они посчитали, что лучше приобщаться к взрослой жизни, чем болтаться непонятно где все лето.

— Надо на своем опыте убедиться, что такое физический труд, работа, а не от других слышать, — говорит Тимур Якубов.

 

Теперь вожатые учатся

Особое место в молодежных трудовых объединениях занимают педагогические отряды. В этом году будущих вожатых стали

обучать специально для работы с детьми. Инструктивные сборы слушателей первой в республике школы по подготовке вожатых прошли в конце мая. 120 студентов получили удостоверения вожатых. Ребята прослушали теоретические и практические курсы.

— Если раньше мы набирали студентов без каких-либо требований, то теперь ребята знают, как вести себя с детьми в лагере, какие игры с ними проводить, — объясняет Виктория Елтохоева.

Кроме всего прочего, в городе появятся трудовые экологические отряды на базе учебных заведений. Тем, кто решил заработать, можно обратиться в Управление по делам молодежи города Улан-Удэ по адресу: ул. Павлова, 1, каб. 3.

Организацией трудовых отрядов для работы в районах и за пределами республики занимается Комитет по молодежной политике.

Телефон: 21-50-01.

 

Для работы в трудовых отрядах ребятам выдают специальные униформы / Фото из архива администрации г. Улан-Удэ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях