Общество
1942

Тальцы стали безопаснее

2 июня на станции Тальцы торжественно открыли пешеходный мост через железнодорожные пути

2 июня на станции Тальцы торжественно открыли пешеходный мост через железнодорожные пути

Этого события жители отдаленного микрорайона, чей жилой сектор разделен путями на две части, ждали много лет.

- Раньше мы под вагонам лазили, чтобы попасть к дороге, где маршрутка ходит, - рассказала «Информ Полису» 14-летняя Люба Токовищева, которая живет в Тальцах. – Или надо было ходить в обход, но так почти никто не делал: далеко. А под вагонами страшно. Мост лучше.

Принципиальное решение о строительстве виадука через пути было принято в 2004 году. Жители Тальцов к тому времени уже не раз обращались к руководству железной дороги с просьбами и даже требованиями обеспечить безопасный способ перехода через пути. Реальное строительство началось в прошлом году, когда ОАО «РЖД» обеспечило финансирование возведения виадука. Объект, по словам руководителя Мостоотряда №34 Евгения Голода, обошелся в 41 миллион рублей. Виадук возвели всего за полгода. Огромную помощь мостостроителям оказали специалисты завода «Улан-Удэстальмост», которые произвели пролеты моста, перекинувшегося через станцию.

- Это выполненное перед жителями поселка обещание железнодорожников, - отметил, перерезая красную ленточку у входа на пешеходный мост, начальник Улан-Удэнского отделения ВСЖД Ринат Хабибуллин. По его словам, в модернизацию станции Тальцы будет в ближайшие годы вложено около миллиарда рублей. На станции построят, например, так называемую «горку», которая позволит формировать в Тальцах грузовые составы.

- Мостовой переход – это реальный социальный объект, который построило РЖД в Улан-Удэ, - отметил при открытии председатель Улан-Удэнского горсовета Александр Голков. – Горсовет, администрация города уверены, что РЖД продолжит работу в том направлении, чтобы жизнь горожан была комфортной.

Железнодорожники надеются, что новый переход позволит сократить количество людей, пострадавших от перехода путей в неустановленном месте. Например, в прошлом году на путях ВСЖД погибло 156 человек. Станция Тальцы, кстати, считалась одной из самых опасных в этом плане на Улан-Удэнском отделении дороги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях