Общество
8167

Путинский автокредит

Льготное автокредитование, начавшееся в апреле этого года, было прохладно встречено улан-удэнцами и жителями республики

Льготное автокредитование, начавшееся в апреле этого года, было прохладно встречено улан-удэнцами и жителями республики

 Программа льготного кредитования на покупку российских машин была принята в антикризисном пакете правительства, чтобы поддержать отечественных производителей. В Бурятии эта программа действует с начала апреля. За это время двумя банками - Сбербанком и ВТБ-24 - было выдано меньше десятка кредитов. Ещё столько же находятся на рассмотрении.

 

Не льготный кредит

 Напомним, что государство компенсирует банковский процент в размере двух третей ставки рефинансирования Центробанка всем, кто в этом году возьмет кредит на покупку авто отечественной комплектации, Сейчас такая компенсация составляет около 9 процентов. Заёмщику необходимо внести не менее 30 процентов собственных средств от стоимости машины. Погашать кредит можно не более трех лет. Стоимость приобретаемого авто не может быть больше 350 тысяч рублей. Список марок автомобилей ограничен. Льготные кредиты выдают три банка – ВТБ-24, Сбербанк и Россельхозбанк. Действовать эта программа будет только один год.

 Несмотря на столь льготные условия, большой заинтересованности среди жителей республики не наблюдается. Специалисты говорят, что это связано с тем, что потенциальные покупатели не довольны качеством автомобилей, представленных в списке, а также в краткосрочности самого кредита. Ежемесячный взнос равен где-то 12 тысячам рублей, то есть человек должен иметь доход около 30-40 тысяч. Но люди с такими доходами не хотят ездить на «льготных» машинах.

Получается, что целевая группа, для которой предназначалось «льготное» кредитование не может себе его позволить. В банке ВТБ-24 назвали и такую проблему: в связи с кризисом в фирменных салонах существуют свои льготные программы кредитования, которые зачастую более привлекательны.

 

«Нет информации»

 Представители автосалонов уверены, что всё дело в малой информированности населения.

 - Проблема в том, что банки не рекламируют эту программу, - говорит Алексей Оловянников, заместитель директора автосалона «Рено».- В нашем салоне за всё время действия программы не было продано ни одной машины, хотя они есть сейчас в наличии. То есть мы полностью готовы удовлетворить спрос. У нас есть свои программы кредитования, но никакого конфликта с государственной программой нет.

 

Перечень автомобилей, на которые можно взять льготный креди:

 

Chevrolet Niva (ЗАО «Джи Эм- Автоваз»), Fiat Albea (ОАО «СОЛЛЕРС- Набережные Челны»), Ford Focus («Форд Мотор Компани»), LADA- 1117, 1118, 1119, 2105, 21053, 2111, 21112, 2112, 21123, 21124, 2113, 2114, 2115, 2121, 2131, 2170, 2172, 21703 (ОАО «АВТОВАЗ»), Kia Spectra, LADA 2104, 21041, 21043 (ОАО «Ижевский автомобильный завод»), LADA – 2107 (ОАО «АВТОВАЗ», ООО «РосЛада», ГУП Аргунский завод «ПИЩЕМАШ», Renault Logan (ОАО «АВТОФРАМОС»), Skoda Fabia, Volkswagen Jetta (ОАО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»), UAZ Hunter (ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ООО «УАЗ-Спецавтомобили»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях