Общество
4033

Делят колхозные паи, как барины!

В селе Оймур Кабанского района некоторые пайщики считают, что сельская верхушка тайком начала регистрировать в собственность свои земельные доли

В селе Оймур Кабанского района некоторые пайщики считают, что сельская верхушка тайком начала регистрировать в собственность свои земельные доли

С 1992 года земли обанкротившегося колхоза «Оймурский» были поделены на равные доли между бывшими работниками. Дольщиками стали и работники социальной сферы, и пенсионеры села. Однако все эти годы узакониванием прав на свои доли никто из сельчан не занимался. И, наконец, в 2008 году на сходе была выбрана инициативная группа, которая вплотную занялась бы оформлением 878 паев земель бывшего совхоза «Оймурский».

В состав вошли глава сельского поселения МО «Оймурский», председатель местного колхоза, ветеринар и другие члены. И вот ситуация сдвинулась с мертвой точки. Люди собрали деньги, получили главный документ — кадастровый паспорт на землю. Он дает право каждому дольщику оформить регистрацию права собственности на землю. Но, как утверждают оймурцы, их об этом никто должным образом не известил. Узнали они об этом только тогда, когда появились объявления в газете.

— Причем фигурируют фамилии членов нашей инициативной группы, которые в первую очередь должны были собрать пайщиков и все разъяснить, а не тайком от всех начинать выделять свои доли! — возмущенно говорит Олег Пинигин.

 

Наследник

Его бабушка всю жизнь прожила в Оймуре, работала в колхозе. После ее смерти Олег Пинигин стал наследником ее пая на колхозную землю. На законных основаниях вступить в права наследования ему еще предстоит. Однако он уже сейчас переживает, чтобы раздел паев проходил честно.

— К тому же я настаиваю, чтобы собрали пайщиков, избрали согласительную комиссию и провели независимую жеребьевку: кому какой участок достанется, — говорит Пинигин.

Он опасается, что не случайно члены инициативной группы без огласки оформляют свои доли. Он так и говорит: «наверняка уже присмотрели себе лакомые участки колхозной земли».

Владимир Кашин, председатель СПК «Оймурский», член инициативной группы, не отрицает, что подал объявление в газету о выделении своих контуров из общей земельной собственности. Сказать что-то более внятное мужчина затруднился, собственно, как и объяснить, почему других пайщиков официально не известили о том, что данную процедуру уже можно начать производить.

— Нет, ну пусть тоже оформляют, если хотят, — пожимая плечами, говорит он.

Виктор Буянов, глава Оймурского сельского поселения, утверждает, что вообще сейчас самоустранился от всех дел, связанных с паями колхозных земель.

— Мне некогда, поэтому я поручил Кашину взять всю ответственность на себя, — говорит сельский глава.

 

Безосновательные опасения

В Кабанском отделе УФРС по РБ уверяют, что оймурцы зря переживают. К тому же напоминают, что в случае с колхозными паями все решают только сами пайщики на общих собраниях. В частности, и вопрос, кому какой участок земли достанется.

— А выделение контуров своей доли из общей означает только то, что у пайщика появляется своя законная доля земли. Но фактически ее можно назвать условной, потому что конкретного участка нет, — говорит Даба Самбуев, руководитель Кабанского отдела УФРС по РБ.

Как оказалось, выделение своей доли из общей не обязательная процедура. По новому закону ее можно и не проводить. После получения кадастрового паспорта лучше сразу заняться межеванием земли.

— В данном случае и возникают у пайщиков трудности, связанные, прежде всего, с материальными затратами, — говорит Ирина Мункуева, помощник руководителя по СМИ УФРС по РБ.

Оказалось, что межевание только одного участка площадью около семи гектаров обходится пайщикам в среднем в 20 тысяч рублей. Для сельчан это зачастую неподъемная сумма. Именно по этой причине многие пайщики, пройдя первый этап, не могут завершить всю процедуру из-за отсутствия средств.

Только после межевания можно провести выделение доли пайщика в натуре, то есть разделить участки и оформить право собственности на конкретный земельный участок.

 

Процесс пошел

Пайщики колхозных земель все активнее регистрируют свои доли. Однако процесс идет не так, как хотелось бы, сообщили в Управлении ФРС по Бурятии. Самые активные пайщики оказались в четырех районах республики: Бичурском, Мухоршибирском, Кабанском и Иволгинском.

УФРС по Бурятии напоминает, что времени для регистрации паев на земельные участки в собственность осталось совсем немного. По федеральному законодательству срок продлен до 27 января 2011 года. После этой даты земли отойдут в собственность муниципальных образований.

 

Оймур—Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях