Общество
2893

Набережную будут охранять милиционеры

Власти столицы Бурятии планируют к 2011 году полностью застроить и благоустроить берега Селенги и Уды

Власти столицы Бурятии планируют к 2011 году полностью застроить и благоустроить берега Селенги и Уды

Завершение строительства и благоустройства решено приурочить к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в Россию. Уже с этого года начнутся подготовительные работы. Не горы мусора, а зеленые газоны, торшерное освещение, фонтаны, скамейки, пешеходные дорожки, отделанные декоративной плиткой, в недалекой перспективе станут реальностью.

— Благоустраивать набережную будем несколькими этапами: начнем с очистки и уборки, установки контейнеров и урн. А также организуем патрулирование милиции, — отметил Сергей Тучков, советник мэра Улан-Удэ.

Главным украшением набережной вдоль Селенги станет центральный стадион на 10 тысяч зрителей с легкоатлетическим манежем и различными сооружениями, обслуживающими спортивный комплекс.

— Пляжную зону будем благоустраивать в соответствии с новыми требованиями и новым видением, — сообщил Владислав Итыгилов, главный архитектор города Улан-Удэ. — Полный набор: летние кафе, волейбольные, баскетбольные площадки, места для игр на песке — будет предоставлен отдыхающим. Предусмотрена территория для потока машин.

Строительство и обустройство набережной продолжится по берегу реки Уды с выходом на Удинский острог. Прогулочная набережная дойдет до нового моста через Уду через клеверную развязку по улице Трубачеева, захватив район улиц Приречная и Сахьяновой.

В архитектурном проекте предполагаются строительство делового гостиничного центра, размещение музея города, установка скульптурной композиции, посвященной казакам-первопроходцам. Завершится набережная строительством общественных зданий.

Центральная часть набережной не рассматривается в отрыве от улицы Смолина. На этой территории до улицы Свободы планируются снос жилого фонда, который «изжил себя», и реконструкция памятников культуры и истории, которые находятся на Смолина.

— Мы предлагаем здания — исторические памятники вывезти в заповедную зону по берегу реки Уды, начиная от Одигитриевского собора и заканчивая Удинским мостом до улицы Банзарова. Будет некая историческая среда, которую мы будет отстраивать, — сообщил главный архитектор города. — В центре Улан-Удэ все исторические памятники находятся в плохом состоянии, их надо реконструировать. Для этого в городском бюджете предусмотрены средства. Сейчас готовится перечень исторических памятников, какие из них можно воссоздать и перенести на другую площадку.

 



Рядом с центральным стадионом разместятся открытые спортивные, детские площадки, площадка для отдыха, автостоянка, закусочные и кафе

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях