Общество
1941

Пешеходов теперь штрафуют

Сотрудники ГИБДД по Советскому району Улан- Удэ бьют тревогу...

Сотрудники ГИБДД по Советскому району бьют тревогу.

За последние несколько месяцев число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими увеличилось.

7 мая сотрудники ОГИБДД совместно с УУМ и ПДН по ОВД по Советскому району провели рейд по задержанию нарушителей-пешеходов. За 30 минут на ул. Балтахинова, на остановке «Центральный рынок», были оштрафованы 20 человек. Все они переходили дорогу в неположенном месте. В основном рискуют жизнью молодые люди, которые опаздывают на учебу, свидание. При этом они, переходя дорогу, либо разговаривают по телефону, либо слушают музыку.

Кристина Магдеева в этот день опаздывала на учебу, поэтому решила сократить путь. Девушка обещала заплатить штраф в сто рублей в ближайшее время. Третьекурсница говорит, что о каких-либо санкциях для пешеходов ничего не знала, а переход находится далеко.

— Меня родители отругают. Скажут: денег много, что ли, — объясняет Кристина.

Другие правонарушители — студенты Дмитрий и Михаил — жалуются, что переход находится не там, где надо.

— Здесь же не написано, что нельзя переходить, — говорит Дмитрий.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2009 году произошло на пять происшествий больше. Погибло семь человек, ранено 70. При этом все больше ДТП происходит с участием детей. Только за январь-апрель 2009 года их было девять. Начальник отдела ГИБДД по Советскому району Вячеслав Иданов считает, что рост ДТП связан с увеличением транспорта в городе.

— При этом по Советскому району проезжает больше всего автомобилей, — говорит Иданов.

По словам начальника отдела ГИБДД по Советскому району, в основном правила нарушают пьяные водители. Самыми проблемными участками сотрудники ГИБДД считают Элеватор, Центральный рынок, улицу Иволгинскую.

Но и нарушителей-пешеходов хватает, поэтому штраф в 100 рублей в скором времени будет увеличен.

 

Всего за полчаса было выявлено 20 нарушителей, переходящих дорогу в неположенном месте / Фото представлено отделом пропаганды ОГИБДД Советского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях