Общество
3232

16 мая на набережной Уды прошла акция "Чисто на природе!"

В ней приняли участие более 30 команд, представлявших различные оганизациии Бурятии. Собрано 1100 мешков мусора<br>
<br>
Фотографии с акции. Обновлено 19.05.2009 - добавлен репортаж с акции

В ней приняли участие более 30 команд, представлявших различные оганизациии Бурятии. Собрано 1100 мешков мусора

 

Пять рейсов сделали водители комбината по благоустройству Советского района Улан-Удэ, чтобы вывезти собранный мусор с набережной Селенги

Представители сорока организаций откликнулись на призыв «Информ Полиса» и Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры принять участие в акции «Чисто на природе», ставшей уже традиционной. Было собрано 1100 мешков хлама.

— Было бы больше, если бы две недели назад здесь не поработали работники различных министерств, ведомств и администрации города, — считает Сергей Козлов, председатель Комитета городского хозяйства Улан-Удэ.

Несмотря на милицейское патрулирование и штрафные санкции, после выходных на набережной остаются горы мусора. Участники акции задумались, а что же нужно сделать, чтобы такое безобразие не повторялось.

Большинство склонялось к тому, что привычка к порядку должна закладываться с детства родителями, воспитателями и учителями. Многие считали, что на набережной должно быть множество урн и мусорных контейнеров.

— У людей нет возможности выбросить мусор. Один контейнер стоит на одном конце набережной, второй — на другом, — отметил Теймур Магомедов, заместитель Восточно-Байкальского природоохранного прокурора.

Пенсионер Виталий Георгиевич постоянно рыбачит на пляже, добывая сорожку для кота, и часто наблюдает, как с парапета летят вниз бутылки.

— Вот если бы здесь были открыты летние кафе, молодежь могла бы спокойно отдыхать, а не прятаться за кустами. Хорошо хоть в воду мусор не бросают, — считает рыбак.

А вот члену студсовета Андрею Коневу было обидно, что мусорят одни, а убирают другие.

— Надо ввести расширенную систему обязательных работ. Выявленных на улице за распитием спиртного надо отправлять сюда на уборку, — говорит Андрей.

Самой большой находкой среди мусора оказалась коровья шкура, самой неожиданной — множество заколок для волос.

— Понять не могу, девочки, что ли, все порастеряли, — смеется студентка БГУ Сэсэг Гунгарова.

В день субботника участники акции выпили 120 бутылок кока-колы, предоставленной бесплатно компанией «Кока-кола». Самой малочисленной командой была команда рекламного агентства «Гала». Единственный ее представитель заместитель директора Бато Базаров очистил немалый участок. Самую многочисленную команду представляли работники трех городских районных, республиканской, природоохранной прокуратур. Завершился массовый субботник посадкой саженцев. Возле кафе «Медведица» выросла аллея из 64 будущих деревьев. Возле каждого деревца вкопана табличка организации, принявшей участие в экологической акции.































Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях